ЛИТВА. Литовская мусульманка Эгле Кусайте признана виновной, однако она останется на свободе

По сообщениям литовских СМИ, вильнюсский окружной суд (ВОС) 30 мая объявил, что известная литовская мусульманка Эгле Кусайте признана виновной, однако она останется на свободе.

Судьи ВОС Виргиния Шведене, Юрате Даманскене и Артурас Пажарскис решили, что Кусайте достаточно наказания в виде 10 месяцев тюрьмы. "Срок" она уже отбыла, поскольку после ареста находилась за решеткой.

Суд отметил, что Кусайте уже отбыла наказание.

Суд признал Кусайте виновной в "намерениях" провести "теракт на одном из стратегических объектов" России однако отклонил обвинения в создании организованной группы. Что плохого в этом  намерении преступные прокуроры не разъяснили, а название "объекта" не придумали. "Суд" указал в качестве "смягчающего обстоятельства", что "Кусайте не могла в полной мере понять свои отношения с исламским миром,  с которым она общалась в  юности".

Постановление суда присутствовавшие в зале сторонники Кусайте встретили аплодисментами. Среди них были такие известные и уважаемые в Литве люди, как противники и борцы с Россией: священник Робертас Григас, подписант исторического Акта о восстановлении независимости Литвы монсеньор Альфонсас Сваринскас, депутат парламента Наглис Путекис и др. А бывшая диссидентка времен русской оккупации, ныне монахиня  Нийоле Садунайте ( в 1974-1980 отсидела 3 года в сибирском концлагере  плюс 3 года ссылки,  плюс психиатрическая тюрьма за издание католического информационного бюллетеня - КЦ) вручила ей  перед "оглашением приговора" букет цветов.

Срзу же после "оглашения" несправедливого приговора ("суд" был обязан ее полностью оправдать) "суда" Кусате выбежала из зада и спустила в расположенный в здании кафетерий. Там она наотрез отказалась общаться с журналистами, заявив, что каждое ее общение обходится ей новым "приговором" (то на "клевету" на литовских тюремщиков и прибывших из Москвы пыточников ФСБ, то за "угрозы" прокурорам),

Несправедливый "приговор" в течение 20 дней можно обжаловать в суде высшей инстанции. Будут ли обжаловать "прокуратура" и сама Кусайте, не известно. Агент ФСБ и предатель  Литвы, прокурор Миндаугас Дуда заявил журналистам, что сначала надо получить письменный текст приговора.

Тем временем литовское ИА ELTA сообщает, что адвокат Кусайте Кястутис  Стунгис сообщил, что решение неправедного "суда" скорее всего будет обжаловано со стороны защиты, требующей полного оправдания::

"Решение суда - своего рода компромисс. Защита должна обжаловать это решение. Такова логика защиты".

Дуда ранее потребовал для  Кусайте 10 лет тюрьмы. По его словам, это самая мягкая кара, "полагающееся" по кафирскому "закону", однако с нее суд снял вышуказанную статью и теперь "полагается" меньше.

КЦ