США vs Китай: Кибервойна

США vs Китай: Кибервойна

Между США и КНР растёт напряжённость из-за кибербезопасности. Барак Обама готовится выразить своё недовольство китайскому лидеру Си Цзиньпину в связи с хакерскими атаками на американские военные компьютерные системы. Появляются данные и о том, что Вашингтон ведёт подготовку к полномасштабной кибервойне.

Министерство национальной безопасности США вербует хакеров, предоставляя «киберсолдатам» до 10 тыс. рабочих мест. Из 40 групп киберагентов, формируемых в США, 13 нацелены на проведение хакерских атак. Власти закупают средства не только для защиты от цифровых атак, но и для «наступательных операций» против иностранных систем.

Китайско-американская гонка в киберпространстве всё больше обретает черты настоящей гонки вооружений. Наступательный характер американской программы киберобороны основывается не на оборонительной стратегии, а на наступательных операциях с целью нанести ущерб компьютерным системам противников.

США уже продемонстрировали, что могут провести кибератаку против иностранного государства, атаковав иранские ядерные объекты. Подобная атака в отношении США, по определению Пентагона, была бы воспринята как «военные действия». Получается, что одно и то же действие воспринимается совершенно по-разному: если оно направлено против США, то это «кибератака»; если же оно предпринимается самими Соединёнными Штатами, то это просто «установка программного обеспечения».

Не обошлось без шпионажа, по последним сообщениям, Китай недавно получил доступ к чертежам самых продвинутых вооружений США. В СМИ просочилась информация Научного совета Минобороны США, предназначенная для руководства Пентагона, о том, что в распоряжение хакеров попали свыше двух десятков чертежей, имеющих важнейшее значение для американской противоракетной обороны и авиации.

Американские должностные лица считают, что это дело рук Китая, который отвергает все обвинения. В американских СМИ появились статьи с такими заголовками: «Китай выигрывает кибервойну, так как сумел завладеть планами США по настоящей войне».

Напомним, что минувшей зимой американцы обнаружили базу шанхайской хакерской группировки. Именно она, по мнению экспертов, стоит за регулярными кибер-атаками на крупные компании в США. На снимке, опубликованном в The New York Times, изображено обычное 12-этажное офисное здание, окруженное магазинами и массажными салонами.

The New York Times заявляет, что центр кибер-активности КНР находится на окраине Шанхая в неприметном здании. По мнению издания, именно там, среди продуктовых лавок и салонов массажа, китайские военные готовят своих кибервоинов.

60-страничное исследование, опубликованное компанией по обеспечению кибербезопасности Mandiant, утверждает, что следы взломов ведут к этой шанхайской многоэтажке. Получить фотографии внутри здания американским экспертам пока не удалось.

«Если подтвердится, что мощнейшие атаки на компьютеры по всему миру генерируются из одного здания, это будет невероятно», - считает глава компании Кевин Мандия. Он, как и многие аналитики, не сомневается в том, что китайскую хакерскую группировку финансируют из бюджета страны. Посольство КНР в Вашингтоне обвинения в незаконной деятельности отвергает.

Американские компании регулярно становятся жертвами кибер-преступников. Так, хакеры из Китая уже объявляли войну The New York Times. Компьютеры сотрудников газеты подверглись серии взломов. Именно тогда издание и заказало исследование компании Mandiant.

Интернет-аналитики группы Symantec прогнозируют, что в 2013 году атаки китайских хакеров станут более агрессивными. Мошенничество с целью заработка и шпионажа продолжится, но самые мощные нападения будут носить политический характер.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр