ГРУЗИЯ. Цирк под названием суд: «Докажи! Мамой клянус!»

Сегодня побывал на суде над Вано Мерабишвили. Дело касалось предварительного заключения по уже второму делу - разгону митинга 26 мая 2011 года. Сенсации не произошло и суд присудил уже сидящему по предыдущему делу Вано Мерабишвили предварительное двухмесячное заключение. Суд по существу назначен на 10 июля.

Когда Вано ввели в зал суда, его встречали стоя и с бурными аплодисментами.

А теперь по существу процесса. Было два прокурора - один из них умел читать, второй - говорить. Тот который умел читать, начал зачитывать фамилии "пострадавших" от разгона акции. Читал долго, с выражением. Фамилии были известные. Когда он закончил читать список "пострадавших", прозвучал возглас из зала "Путина забыли", что было встречено смешками.

Когда тот, который умел читать дошел до паспорта Левана Майсурадзе, о котором говорилось как о доказанном факте, тут уже судья не выдержал и спросил про приговор суда, где это зафиксировано. На что прокурорша, которая умела говорить, сказала, что приговора суда нет, но она считает это доказанным фактом, так как ей об этом сказали органы, выдавшие данный паспорт, но не предоставившие никаких материальных доказательств его существования. В общем -  Докажи! Мамой клянус!

После этого выступили адвокаты, которые попунктно растерли в пыль и в прах доводы прокуратуры. На конкретный вопрос "Как Вано Мерабишвили, уже сидя в Матросской Тюрьме, может воздействовать на свидетелей, уничтожать улики или скрыться из страны?"  прокурорша, которая умела говорить отвечала несуразным бредом насчет амнистии по первому делу и будущих угрозах подобного же рода.

Ну и чуть не забыл - прокурорша, которая умела говорить, таки признала, что акция 25 мая была незаконной и приказ о разгоне был правомерен. Судят за то, что разгон был слишком жесткий и две человеческие жертвы. Когда адвокаты насчет жертв сказали про полицейских (одного бывшего и одного настоящего), за убийство которого был посажен водитель Бурджанадзе и отпущен как политзаключенный - прокурорша сказала, что их они жертвами не считают, а речь идет о тех двух мудаках, которые в дождь полезли на крышу здания и держались за электрические провода. Мда. Во всем остальном мире - претенденты на Дарвиновскую премию, а тут - жертвы "кровавого режима".

Потом слово взял Вано и забацал обличительную речь, где он сказал, что когда из тюрем выпускают воров в законе, криминалов, русских шпионов то его место естественно за решеткой. Но когда кончится эпоха ПингвинМинистра, то про нее будут помнить именно по таким процессам. Больше он все равно ничего не делает, кроме как сажает в тюрьму своих политических оппонентов.

 

***

Речь была встречена бурными аплодисментами - я даже хотел прокричать Бис - но сдержался. В общем так ч шутками и прибаутками прошло судебное заседание. А про решение суда я уже написал выше.

Хочу еще про один смешной эпизод рассказать уже с другого суда - над Бачо Ахалаия. Точнее, показать.

***

На ладони у свидетеля обвинения сторона защиты нашла заранее написанные фамилии. Мда. Вот с таким контингентом приходится иметь дело прокурорам. А других свидетелей у них для нас нет! И не будет. Быдло-с вокруг.

Насчет свидетеля. Свидетелем оказался высокопоставленный чиновник современного МВД, полковник Симон Карчаидзе. Как выяснилось, он был осужден еще во времена Шеварднадзе за убийство. Он из собственного пистолета на плацу застрелил солдата.

Источник: http://leicacit.livejournal.com/621614.html