«Израиль» грозит атаковать и потопить российские корабли в Средиземном море

«Израиль» грозит атаковать и потопить российские корабли в Средиземном море

Министр обороны «Израиля» Моше Яалон грозит атаковать российские корабли в Средиземном море, если они попытаются доставить зенитное оружие С-300 в Сирию.

В свою очередь Россия утверждает, что у нее давний контракт с Асадом на поставки ЗРК и этот контракт должен быть выполнен.  

"Израиль" обосновывает свои возражения против этих поставок и делает прогнозы о мрачном будущем, в котором весь регион станет «бесполетной зоной», так как режим Асада получит возможность атаковать самолеты на значительном расстоянии.

Напомним, что ранее «израильские» СМИ распространили заявление главы Совета национальной безопасности сионистского режима Яакова Амидрора, которое он сделал на закрытом брифинге с участием европейских дипломатов.

Амидрор заявил, что «израильская» армия собирается уничтожить российские С-300 сразу после прибытия их в Сирию, до постановки на боевое дежурство.

Тель-Авив и страны Запада считают, что С-300 в руках режима Асада «дестабилизирует ситуацию в регионе». Зенитно-ракетные комплексы усиливают позиции Сирии в регионе, чего не желают допустить в «Израиле».

«Израильская» пресса также цитирует Биньямина Нетаньяху, который, который по сведениям «Гаарец», на недавних встречах с руководителями МИД ряда стран Евросоюза назвал С-300 «серьезной угрозой безопасности страны» и предупредил, что «Израиль не сможет сидеть сложа руки».

«Израильские» власти говорят, что С-300 даст Дамаску возможность контролировать и при необходимости «закрыть» практически все воздушное пространство «Израиля», а война в соседней стране создает угрозу попадания оружия в руки джихадистов. В мае Нетаньяху летал в Сочи, где, как считается, безуспешно отговаривал Путина от поставок ракет.

С прошлой недели «израильские» официальные лица прекратили публично высказываться на тему С-300. «Мы не комментируем темы российских ракет и отмены (европейского) эмбарго на поставки оружия в Сирию», — сказал РИА Новости сотрудник канцелярии главы «израильского» правительства.

Напомним, что Евросоюз снял эмбарго на оружие наступательного характера в преддверии мирной конференции. Москва заявила, что Россия теперь может не считать себя связанной какими-либо ограничениями на поставки в Сирию вооружений.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр