В Литве полно русских шпионов

В Литве полно русских шпионов

Прибывшие в Литву русские оппозиционеры, даже в сопровождении официальных лиц, почувствовали открытую и дерзкую слежку русских спецслужб. Передача «Комментарии недели» на литовском телеканале TV3 сообщила, что за ними следили и снимали журналисты, когда они вышли в город пообедать.

Даже литовские высокопоставленные лица не скрывают, что Россия и Беларусь, прикрываясь тем, что в Литве аккредитуют журналистов, на самом деле отправляют к нам работников спецслужб. Действительно ли в Литве действуют спецслужбы соседей? – задается вопросом передача.

Русские оппозиционеры, которые зашли в бар в самом центре Вильнюса, на Ратушной площади, почувствовали, что за ними дерзко следят и их снимают. Оппозиционеры, приглашенные литовскими политиками и политологами на международную конференцию в Вильнюсе, утверждают, что постоянно чувствовали рядом дыхание спецслужб России.

«Когда мы шли по улице, они шли следом. Когда мы были на конференции в университете, один человек стоял у дверей, думаем, что они были и в зале. Мы сидели в кафе, обедали или завтракали, и они седели через два столика от нас», – сказал представитель оппозиции Владимир Рыжков.

«Лидер русской оппозиции нам сказал: за нами начали следить, когда мы уезжали из Москвы. И все время, пока они были в Литве, чувствовали это «опеку», которая иногда перерастала в такую настойчивую слежку, наблюдение, давление», – сказал в передаче бывший министр иностранных дел Литвы, один из организаторов конференции Аудронис Ажубалис.

Он сказал, что не сомневается, что за его коллегами следили не журналисты, а госбезопасность.

Но за оппозиционерами не только следили, их сняли, и по одному русскому каналу представили как слуг Запада, которые берут деньги, то есть, предателей родины. Такие фильмы в России не новость, но если мы на такую информацию можем посмотреть сквозь пальцы, то в России она может быть воспринята как серьезное доказательство.

«По таким «документальным» фильмам было возбуждено несколько дел, людей преследовали, сейчас некоторые из них находятся в заключении, и их преследовали не только на территории России – как видим, и на других территориях», – сказал преподаватель Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Нериюс Малюкявичюс.

Такие действия русских спецслужб политологи считают не только стремлением навредить русской оппозиции, но и показать в других странах, кто здесь имеет силу.

Становится понятно, что спецслужбы России не просто иногда приезжают в Литву, но работают здесь постоянно, нередко под видом журналистов входят даже в органы высшей власти.

«Без сомнения. Например, один телеканал хотел дать аккредитации 15 журналистам. Такого не может быть», – сказал Ажубалис.

Департамент охраны власти, проверяющий всех журналистов, которые хотят работать в президентском дворце, парламенте или правительстве, утверждает, что не может проверить, не является ли русский сотрудником спецслужбы. Правда, по поводу журналистов, желающих снимать на литовских мероприятиях, он обращается в Департамент госбезопасности, но данные о русских журналистах, желающих постоянно работать в Литве, они не посылают.

Министерство иностранных дел тоже чаще всего не обращается в ДГБ по поводу журналистов, просто просит предъявить паспорт, дорожный документ, доказательства, что журналист работает в этом СМИ. Дополнительную информацию о последних работах запрашивают только в том случае, если возникают подозрения.

ДГБ не комментирует, проверяет ли журналистов, прибывающих с востока. Не комментирует и то, растет ли в Литве количество шпионов русских спецслужб. Представители русской оппозиции только пожимают плечами от удивления, что спецслужбы их страны могут действовать здесь беспрепятственно.

«Мы в России привыкли, что за нами постоянно следят, и уже научились отличать их по тому, как они это делают, как скрываются от фотообъективов. Но нас шокировало, что то, что мы ежедневно видим в Москве, происходит и в Вильнюсе. Было ощущение, что это пригород Москвы», – сказал В.Рыжков.

Приехавшие на конференцию русские сказали, что за два дня насчитали 10-15 сотрудников спецслужб.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр