РУССКАЯ УГРОЗА. НАТО и страны Прибалтики учатся отражать агрессии России

РУССКАЯ УГРОЗА. НАТО и страны Прибалтики учатся отражать агрессии России

Около двух тысяч военнослужащих НАТО примут участие в масштабных учениях "Сабер страйк" (saber strike — 2013), начинающихся сегодня на территории Латвии, Литвы и Эстонии. Об этом сообщает Главный штаб Сил обороны Эстонии.

Штаб учений, которые пройдут с 3 по 14 июня, будет расположен в Литве. Основные учебные мероприятия будут проходить на полигоне Адажи в Латвии. Предполагается, что в ходе учений будут отработаны навыки взаимодействия сухопутных подразделений стран Балтии и войск НАТО.

На эстонскую авиабазу Эмари прибыли самолеты европейских стран, которые будут принимать участие в учениях.

Всего в учениях принимает участие 1800 военнослужащих из Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, США, Великобритании, Северо-восточного корпуса НАТО, а также из Финляндии, которая не является членом НАТО. От Эстонии в учениях заявлены 250 военнослужащих.

Ранее в пятницу в эстонский порт Палдиски прибыли два польских десантных корабля "Познань" и "Люблин", которые доставили в Эстонию военную технику и оборудование для учений.

В тот же день на авиабазе Эмари совершили посадку транспортный самолет c-17 и четыре истребителя a-10 thunderbolt ВВС США, которые примут участие в маневрах. Ранее в Эмари прибыли два самолета- заправщика kc-135 и транспортный самолет c-130.

Напомним, что буквально неделю назад закончились учения Сил обороны Эстонии «Весенний шторм», в которых в этом году принимали участие свыше 5000 военнослужащих, ополченцев и резервистов, а также союзники из Латвии, Литвы, Великобритании, Бельгии и Польши. Учения завершились торжественным построением в Куусалу.

Командующий Силами обороны генерал-майор Рихо Террас, выступая на торжественном построении, отметил необычно широкое участие союзников в нынешних учениях, сообщила агентству BNS пресс-служба главного штаба Сил обороны.

«Наши армейцы получили опыт сотрудничества с летчиками из Польши, специалистами противовоздушной обороны Бельгии, с пехотинцами из Великобритании, Латвии и Литвы, участвуя в совместной отработке действий”,- сказал генерал-майор Террас.

Ополчение Кайтселийт завершило свое участие в этих учениях накануне в пятницу, перед ними выступил министр обороны Урмас Рейнсалу, который подтвердил, что учения стали одними из крупнейших международных в регионе. В учениях «Весенний шторм» приняли в этом году участие 800 ополченцев.

В нынешних учениях Сил обороны впервые принимали участие самолеты-истребители и военно-морские суда, таким образом отрабатывая действия трех родов войск — сухопутных, воздушных и ВМС.

«Весенний шторм» проходил с 9 по 25 мая в северной Эстонии, преимущественно в Харьюском уезде, в том числе в Таллинне, а также в Ляэне-Вируском и Ярваском уездах. В Харьюском уезде учения до сих пор не проводились.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр