17 моджахедов из Имарата Кавказ приняли Шахаду на Джихаде в Сирии

17 моджахедов из Имарата Кавказ приняли Шахаду на Джихаде в Сирии

По сообщениям СМИ, 280 иностранных моджахедов, в том числе 17 из Имарата Кавказ и России, приняли Шахаду за 11 месяцев сирийского Джихада. Об этом говорится в обнародованном во вторник в США совместном докладе базирующегося в Вашингтоне сионистского "Института ближневосточной политики" (Middle East Media Research Institute, MEMRI) и консалтингового центра Flashpoint Global Partners.

Согласно их данным, каждый пятый Шахид был из Ливии (59 человек). Далее следуют моджахеды из Саудовской Аравии и Туниса (по 44 человека), Иордании (32), Египта (27), Ливана (22), Имарата Кавказ и России.

По данным сионистов, среди Шахидов было пятеро моджахедов из Чечни, четверо из Дагестана, один из Кабардино-Балкарии и семеро из других оккупированных русскими стран.

Однако подробные сведения в докладе приводятся только о Рустаме Гелаеве,  сыне Шахида (иншааЛлах) Руслана Гелаева. Гелаев-младший принял Шахаду в Сирии в августе 2012 года, воюя в составе группы чеченских моджахедов.

Среди других стран, чьи граждане стали Шахидами в Сирии, сионисты называют  Палестину, Кувейт, Ирак, ОАЭ, Австралию, Бахрейн, Марокко, Алжир, Азербайджан, Болгарию, Данию, Францию, Ирландию, Косово, Катар, Турцию, Англию, Узбекистан и Америку.

Больше всего иностранных моджахедов приняли Шахаду в Алеппо (54), Идлибе (23), Дераа и Дамаске (по 15), Дейр-эз-Зоре (12), Латакии и Телль-Калахе (по 10).

Сионисты составили свое исследование на основе публикаций мейнстримовских СМИ, исламских сайтов и социальных сетей. В своем докладе они ограничились мусульманами, отметив, что на стороне алавитского режима Асада может воевать еще больше иностранцев, в частности, сектантские боевики и наемники из ливанской "Хезболлы".

Напомним в этой связи, что главарь муртадов Кадыров ранее неоднократно заявлял, что в Сирии чеченцы не воюют. Позже на одной из сходок в оккупированном Джохаре, муртад неожиданно объявил, что в Сирии якобы погибли «сотни чеченцев…». Однако эта информация не соответствует действительности. По данным источников КЦ общие потери моджахедов из Имарата Кавказ воюющим в Сирии, не превышает нескольких десятков бойцов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр