ПУТИНСКАЯ ЖЕНА. Экс-супруга Путина сбежит в Лондон?

АР сообщает из Москвы о разводе Путина с женой:

"Путин и его жена Людмила объявили в четверг, что они разводятся после 30 лет брака. Путины объявили об этом по государственному ТВ после посещения балета в Кремле. Это было наше общее решение", утверждает Путин.

Людмила Путина редко появляется на публике во время длительного пребывания мужа на вершине русской политики, и она не любит путешествовать с ним во время его частных поездок.

"Я не люблю публичность, а летать на самолете для меня трудно, сказала она.

Путины поженились 28 июля 1983 года, и  у них двое дочери: Мария и Екатерина. При объявлении по телевизору о своем разводе, Путин казался сдержанным, а Людмила вытягивала из себя улыбку.

"Мы фактически никогда не видели друг друга. Каждому своя жизнь", сказал Путин.

Людмила Путин сказала: "Мы навеки будем очень близкими людьми. Я благодарна, что он меня поддерживает".

Сразу после этого объявления нет указаний, как этот шаг будет воспринят народом. Путин делает упор на то, что он поддерживает традиционные социальные ценности, и появляется на праздничных службах православной церкви.  Церковь разрешает развод только при некоторых (очень ограниченных и  не применимых в данном случае - КЦ) обстоятельствах. Не ясно, искал ли Путин пасторского совета или разрешения перед разводом", передает АР.

Отметим, что церковь настаивает на пожизненной (!) верности супругов и нерасторжимости брака. Развод осуждается церковью как грех, ибо он приносит тяжкие душевные страдания и супругам, и особенно детям. В случаях разнообразных конфликтов между супругами церковь видит свою задачу в том, чтобы всеми присущими ей средствами (научение, молитва, участие в таинствах) оберегать целостность брака.

В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в “Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью” признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак:

• отпадение супруга или супруги от Православия,

• противоестественные пороки,

• неспособность к брачному сожитию, наступившую

до брака или явившуюся следствием намеренного

самокалечения,

• заболевание проказой или сифилисом,

• длительное безвестное отсутствие,

• осуждение к наказанию, соединенному с

лишением всех прав состояния,

• посягательство на жизнь или здоровье супруги

либо детей,

• снохачество, сводничество,

• извлечение выгод из непотребств супруга,

• неизлечимую тяжкую душевную болезнь,

• злонамеренное оставление одного супруга другим.

В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется в РПЦ такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.

Пока не ясно, как воспримут развод нехристя Путина простые русские православные люди, особенно женщины, когда муж бросает состарившуюся жену ради молодой любовницы Кабановой. Однако не потерявшие понятия о добре и зле западные корреспонденты в Москве этот развод осуждают.

Московская корреспондентка лондонской "Гардиан" Мириам Эдлер пишет в своем Твиттере:

"Почти каждый богатый русский это проделал - скинул на помойку свою "советскую" жену. Во многих отношениях это более символично, чем захоронение Ленина".

Московский корреспондент лондонской The Independent Шон Уолкер отмечает: "Это из-за гимнастки? Ну, он уже стал несколько беззубым для такого дела. Он становится несколько "бунга-бунгой" (bunga bunga, итальянское слово, обозначающее, согласно "Дейли телеграф", непонятную сексуальную практику, идет от историй с любовными похождениями престарелого друга Путина Берлускони - КЦ).

"Она что, теперь переедет в Лондон?", иронизирует английский писатель Дру Дэвис.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр