Не возлагает Аллах на человека сверх его возможностей...

С Именем Аллаха Милостивого Милосердного. Хвала Аллаху Господу миров, мир и благословение амиру всех муджахидов во все времена - лучшему творению Аллаха, пророку Мухаммаду, его семейству, его сподвижникам и всем тем, кто последовал за ним с чистыми сердцами, вплоть до наступления дня суда.

А затем: Дорогие братья и сестры, с позволения Аллаха в этой статье мы затронули одну из важных тем - плен. И мы надеемся, что она инша Аллах принесет пользу верующим. По этой теме сегодня, хвала Аллаху, существует немало работ, очерков и писем из плена и хвала Аллаху все доступны.

Мы в свою очередь, БисмиЛлях хотели бы добавить к этому, с намерением сделать напоминание, ибо "По истине напоминание приносит пользу верующим", а также по той причине, что сегодня многие мусульмане вообще не задумываются об этом, а ведь Аллах испытывает Своих рабов как пожелает. И от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, нам известно, что "...лучшая мудрость это - предусмотрительность."

И помните дорогие братья и сестры, что если предписан нам плен, то это обязательно произойдет, и то, что следует за пленением, на это инша Аллах хочется обратить ваше внимание.

Каждый искренне верующий муслим желает шахады на пути Аллаха, ибо шахада это - наилучшее завершение своего пребывания в этом дунья, и шахада это то, что Аллах дарует Своим избранным рабам. Те же испытания, которые постигнут верующих на пути Истины до нее, известны лишь нашему Всемогущему Господу. Сказал Аллах Свят Он и Велик: "Скажи: нас постигает только то, что предписано нам Аллахом, Он - наш Покровитель. И пусть верующие уповают на Одного Аллаха".(ат-Тауба-51)

"Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых, которые, когда их постигает беда, говорят: "Во истину мы принадлежим Аллаху, и к Нему мы вернемся". Они удостаиваются благословения своего Господа и милости. Они следуют прямым путем". (аль-Бакъара, 155:157)

Или вы полагали, что войдет в Рай, не испытав того, что постигло ваших предшественников? Их поражали нищета и болезни. Они переживали такие потрясения, что посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: "Когда же придет помощь Аллаха? Воистину помощь Аллаха близка". (аль-Бакъара, 214)

Аллах поведал нам о том, что нас будут постигать разные испытания, и Он, Слава Ему и Хвала, обрадовал терпеливых вестью о Своем благословении и милости, которые они получают уже в этом дунья, а в ахъира у Аллаха уготована неисчислимая награда за терпение. И "Поистине Аллах с терпеливыми".

Сегодня подлый кафир ведет такую политику в так называемом СКФО, что тема плена касается не только муджахидов, но и мусульман в общем. И каждый искренний муслим, должен делать дуа Аллаху, чтобы Он уберег от попадания в плен, инша Аллах, делать за это дуа - сунна. А так же делать дуа Аллаху за то, чтобы Он, свят Он и Велик, укрепил стопы мусульман на пути истины, чтобы и когда бы их не постигало.

О братья и сестры, Аллах испытывает пленных мусульман разными испытаниями, среди которых: искушение религией (что самое опасное ибо нет ничего важнее религии); искушение жизнью и имуществом (две вещи, которые очень любит человеческая душа); искушение честью -унижения, оскорбления; искушение кровью - пытки без намерения убить; искушение семьей и т.д.

Чтобы из этого нас не постигло, мы знаем от Аллаха, что: "Не возлагает Аллах на человека сверх его возможностей..." Аллаху Акбар! Мы знаем от нашего Могущественного Господа, что то, что должно нас постигнуть никогда нас не обойдет, а то, что нас обошло, никогда не должно было нас постигнуть. Мы знаем, что Аллах, Свят Он и Велик - вместе с терпеливыми. Также знаем, что Аллах Творец всего, Создатель всего сущего. Он лучше нас Знает какие мы, какими Он нас создал - слабыми или сильными. Аллаху Акбар!

Аллах - Справедливейший и никогда не поступает несправедливо ни с кем. И поэтому на раба Аллаха не будет возложено более того, что Он сумеет перенести. Находясь в плену, му1мин не раз оказывается наедине с теми, кого он ненавидит ради Аллаха. С кем он враждует ради Аллаха. И, уаЛЛАХи, му1мин в этот момент не один, ибо му1мин никогда не остается один, и уаЛЛАХи с ним Сам Господь Миров и ангелы от Него. Аллаху Акбар уа хасбунаЛЛАХ! уа ни1маль Уакиль!

Сказал Аллах: "Воистину, Аллах оберегает тех, кто уверовал. Воистину, Аллах не любит всяких неблагодарных изменников", “Воистину, к тем которые сказали "наш Господь Аллах", а потом были стойки, нисходят ангелы: "Не боитесь и не печальтесь, а возрадуйтесь Раю, который был обещан вам. Мы ваши помощники (или хранители) в мирской жизни и последней жизни. Вам там уготовано все, что вы попросите! Такого угощение от Прощающего, Милосердного!”

И му1мину, убежденному в присутствии своего Господа и ангелов от Него, абсолютно безразлично какое количество кафиров его окружает, абсолютно безразлично какие у них маньяко-извращенные наклонности. И ему абсолютно безразлично, что они готовы истерзать его или же уже терзают, потому что му1мин убежден, что это все именно то, что обещал Аллах. Му1мин убежден, что это и есть та самая тернистая усеянная  трудностями дорога домой - в Джаннат.

И поэтому кафиры не видят в глазах му1мина страха и боязни перед ними, а видят спокойствие и удовлетворенность. Аллаху Акбар. И некоторые просят в эти моменты шахаду, и некоторые просят в эти моменты облегчения (этого испытания), и некоторым Аллах ар-Рахман дает шахаду, некоторым Аллах дает облегчение. И вся Хвала Аллаху Господу Миров, Милостивому, Милосердному, Любящему, Сострадательному.

И если мы посмотрим историю наших праведных предшественников: сахабов, табиинов, и тех искренних верующих, живших после них, мы увидим этот пример стойкости ради Лика Аллаха, Его довольства, Его милости. Аллаху Акбар! Вспомним историю того сахаба, от которого пошел (сунна) намаз в два раката, пример тех из сахабов, которые попадали в плен после него, пример того сахаба, которого Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, отправил к Мусайлиме.

Чего от них требовали враги Аллаха и что враги получили в ответ? Аллаху Акбар! Вспомним пример Имама Ахмада ибн Ханбаля, пример шейхуль Ислама ибн Таймии, который сказал: «Eсли меня казнят, то это для меня Шахада, если меня пленят, то это для меня и’тикаф (затворничество), если меня вышлют, то это для меня путешествие».

Вспомним пример Саида Кутба, который стоя на виселице, когда «государственный имам» ему говорил: «О, Саид, произнеси Ля иляха илля Ллах (шахада)», Саид ответил прекрасным ответом: «Ты за эти слова деньги получаешь, а я за эти слова сейчас отдаю жизнь». Аллаху Акбар!

И можно приводить огромное число примеров истинной стойкости пленных мусульман и такими примерами усеяна история нашей Уммы, но с позволения Аллаха продолжим - и из этих примеров, Хвала Аллаху, нам известно, что самое важное  в плену (как и во всех остальных положениях мусульман) - это сберечь свой таухид, сберечь свою акъиду.

Жизнь же наша остается далеко после дина (религии). И все эти люди шли на истишхад, шли на истишхад с тем, что твердо стояли на Слове Истины. И сказал Аллах, Свят Он и Велик: «Человек получит только то, к чему он стремился. Его устремления будут увидены, а затем он получит воздаяние сполна».

И Хвала Аллаху нам известно, каким был исход дел  (в этом дунья)  у этих избранных рабов. И да будет доволен ими всеми Аллах. И мы призываем в первую очередь себя, затем вас - дорогие братья и сестры - быть стойкими ради Лика Аллаха, что бы и когда бы нас не постигло, подобно тому как были стойки наши праведные предшественники, дабы Слово Аллаха было превыше всего во все времена и во всех местах!

Как в любой войне, кафиры не удовлетворяются только тем, что они пленили мусульман, и как в любой войне им нужна информация: информация о муджахидах, о местах их базирования, о передвижениях муджахидов, о их численности, вооружении и о схронах - тайниках оружия и продовольствия, о тех братьях и сестрах, которые помогают муджахидам. Им нужна информация обо всех тех причинах, которые предпринимаются в самом великом деле в  этом дунья – в возвышении Слова Аллаха.

И для получения этой информации будет трудиться целая толпа шайтанов, как среди людей, так и среди джинов. И шайтаны среди джинов изначально будут склонять брата или сестру к пассивности, стараясь представить амана чем-то незначительным или же будут пытаться внушить, что ты нужный (ая) брат (сестра), что можешь много чего сделать для возвышения слова Аллаха, что Аллах тебя много чем наделил (из качеств и знаний) чего нет у других мусульман, что ты вообще незаменимый человек и всего-лишь, что тебе надо сделать - это сберечь себя, свое здоровье, чтобы ты был дееспособным для возвышения Слова Аллаха, когда ты освободишься из плена.

А чтобы сохранить себя - очень и очень полезного для джихада надо всего-лишь ту незначительную информацию, которой ты обладаешь, рассказать вот этим «мусульманам» (имеются ввиду муртады), или этим «почти мусульманам» (кафиры) и т.п. уа на`узу билляхи минаш- шайтани Рраджим, и будут делать уас-уас о неминуемой смерти в случае отказа от разглашения амана  и уас-уас  о жесточайших пытках.

И шайтан пытается готовить нафс (душу) к тому, что когда к тебе приступят шайтаны среди людей, чтобы ты на каком-либо этапе пыток, издевательств и унижений, последовал за страстями, да убережет нас Аллах от этого. И сказал Аллах: «Это всего-лишь шайтан пугает вас своими помощниками, не бойтесь их, а бойтесь Меня, если вы являетесь верующими. И, поистине, козни шайтана слабы» в лице кого бы они ни были.

Те братья и сестры, которые не ослабели и не опечалились, «потому что слабеть и печалиться харам» от того, что постигло их на пути Истины, которые не прогнулись под уас-уас и зульм - инша Аллах получат великую награду от Аллаха.

Смерть не наступает кроме как в назначенный ей срок и в назначенном месте и, поистине, у нас нет возможности продлить свою жизнь, но зато у нас есть право выбора - как умереть и, поистине, Аллах в нас не нуждается, какими бы мы ни были знающими религию или военное дело, или простыми. Напротив, это мы нуждаемся в Аллахе и, поистине, Аллах способен без кого бы то ни было помочь своей религии.

Уа субханака Аллахума уа бихамдика, Нэшхэду Алля иляха илля Анта, настагъфирука уа натубу иляйк.

Любящие вас в Аллахе братья.

Ассаляму Алейкум Уа рахьматуЛлахьи уа баракятух.

С нами Аллах!

ИсламДин