РУССКАЯ УГРОЗА. Русские шпионы и палачи наиболее агрессивно действует против Литвы

По сообщению балтийского агентства BNS, наиболее активно и агрессивно в Литве и за рубежом действуют против Литвы русские шпионско-палаческие службы. Об этом говорится в отчете "Департамент госбезопасности Литвы (ДГБ)" о своей деятельности.

В нем отмечается, что русские шпионско-палаческие службы при помощи технических средств и контактов с людьми стараются собрать информацию, наладить связи в государственных ведомствах Литвы, в определенных случаях пытаются повлиять на решения государственных органов и предприятий Литвы.

"Эти службы стараются получить засекреченную и другую уязвимую информацию о внутренней и внешней политике Литвы, экономике, стратегических энергетических проектах, вооруженных силах, разведывательных службах и правоохранительных органах, а также оказывать влияние на политические, экономические и социальные процессы", - говорится в отчете.

В отчете также говорится, что, помимо традиционных методов, против Литвы используются электронная разведка, кибершпионаж и нетрадиционное прикрытие. ДГБ указывает, что русские шпионско-палаческие службы обладают техническими возможностями для контроля телефонных переговоров интересующих их лиц.

Кроме того, русские шпионско-палаческие службы содействуют и распространению благоприятной для чекистской России лживой информации, формированию, координированию и поддержке групп влияния.

В отчете говорится, что в 2012 году русские шпионско-палаческие службыпродолжали попытки установить контакты с представителями государственных органов, партий, СМИ, научно-исследовательских центров, компаний высоких технологий, организаций нацменьшинств. Контакты устанавливаются не только с целью сбора информации, но и с целью координирования и контроля деятельности представляющих интересы чекистской России организаций и лиц.

Как отмечает ДГБ, особое внимание уделялось некоторым сформированным на этнической основе политическим партиям, которые участвуют в выборах в сейм, русские службы стремились поддерживать тесные отношения с сотрудниками посольств некоторых стран, являющихся членами Евросоюза (ЕС) и НАТО.

Как отмечает ДГБ, русские шпионско-палаческие службы пытались использовать социальную напряженность внутри страны, нагнетать и углублять разногласия между различными этническими группами, поощрять и поддерживать недовольство этих групп властями Литвы и государством.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр