МОСКВА. Организатора ингушского конгресса схватили на Новом Арбате евкуровские полицейские

Глава оргкомитета Ингушского национального конгресса Илес Татиев задержан схвачен в пятницу в Москве евкуровцами. Его обвинили в том, что он якобы «подозревается в хищении 20 миллионов рублей у Россельхозбанка».

По версии евкуровцев 8 августа 2011 года Илес Татиев, будучи индивидуальным предпринимателем заключил с ОАО "Россельхозбанк" кредитный договор и получил целевой кредит на сумму 20 млн рублей на приобретение сельскохозяйственной продукции. При заключении кредитного договора Татиев якобы предоставил в банк заведомо ложные сведения, послужившие основанием для получения кредита.

Уголовное дело в отношении Татиев было возбуждено однако лишь через 2 года, 5 июня 2011 г., ровно за 4 дня до начала работы ингушского конгресса, оппозиционного Евкурову. Так как конгресс провести в Ингушетии евкуровцы не дают, что решено было сделать это в Москве в надежде, что здесь Евкуров не сможет действовать нагло и беспардонно.

Сам Татиев заявил, что не знает, каким образом проходит по данному делу. "Кто я — свидетель или подозреваемый — мне неясно".

Илес Татиев должен был присутствовать на Ингушском национальном конгрессе, который запланирован на 9 июня. Он и другие члены конгресса планировали обсудить ситуацию с выборами главы Ингушетии.

"Этот форум состоится в любом случае, и арест одного организатора и учредителя никак не отразится на его проведении", - приводит слова представителя оргкомитета Ингушского национального конгресса некоторые российские СМИ.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр