Обама приказал подготовить список иностранных целей для атак правительственными хакерами

Обама приказал подготовить список иностранных целей для атак правительственными хакерами

Лондонская газета Guardian сообщила, что она получила секретный американский документ с приказом Обамы высшим национальным чиновникам по безопасности и разведке составить список потенциальных иностранных целей для американских кибератак.

В 18-страничной "президентской политической директиве 20", выпущенной в октябре прошлого года, но никогда не опубликованной, говорится, что называемые "наступательные операции по кибервоздействию" (Offensive Cyber Effects Operations, OCEO), дают уникальные неконвенциональные возможности для продвижения американских национальных целей по всему миру с незначительным или нулевым предупреждением противника и потенциальными воздействиями в диапазоне от малого до серьезного ущерба".

В нем отмечается, что правительство "определит представляющие собой национальное значение потенциальные цели, для чего OCEO может обеспечить благоприятный баланс между эффективностью и рисками по сравнению с другими инструментами национальной мощи".

В президентской директиве также рассматриваются возможности кибератак внутри США, хотя при этом отмечается, что такие внутренние операции не могут проводиться без предварительного приказа президента, за исключением случаев чрезвычайного положения", пишет английская газета.

Напомним, что еще в начале года американские СМИ сообщили, что Пентагон планирует в 5 раз увеличить численность спецподразделения по кибербезопасности: с 900 до почти 5 тысяч сотрудников.

Киберкомандование должно заниматься защитой сетей, отвечающих за электроэнергию и всю инфраструктуру США, а также за оборону сайтов Пентагона от вторжения.

Кибер-спецподразделениям также вменено в обязанность атаковать потенциальных врагов в киберпространстве, в числе которых называются Россия и «террористические организации».

Пентагон уже в этом году резко увеличивает расходы на кибербезопасность.

Джон Керри во время слушаний в комитете по иностранным делам сената назвал кибератаки оружием, «эквивалентным ядерному в XXI веке».

«Мы должны участвовать в кибердипломатии, чтобы в ходе переговоров установить общие правила поведения, которые должны помочь нам справиться с этим вызовом», — отметил Керри.

Керри пояснил, что кибератаки несут угрозу энергосистеме, системам управления и связи.

В октябре прошлого года тогдашний министр обороны США Леон Панетта называл киберпространство «местом сражений будущего», уточнив, что Вашингтон должен быть готов на превентивные меры при выявлении серьезной киберугрозы.

Американская пресса сообщает, что за каждым потенциальным противником, включая Россию, будет закреплена особая команда специалистов.

The New York Times также указала, что американские чиновники называют среди угроз Россию.

«Россию служащие разведки считают источниками значительного количества атак на американские компании и правительственные агентства».

Между тем о будущих кибервойнах предупреждали еще в начале 2010 года разработчики антивирусной программы McAfee.

«Гонка вооружений продолжается в киберпространстве», — говорил на Всемирном экономическом форуме в Давосе глава компании McAfee Дейв ди Велт. По данным компании, отслеживающей хакерские атаки по всему миру, признаки существования кибероружия были обнаружены сразу у нескольких ведущих  стран, включая Россию.

Напомним, что в Таллинне уже создан Центр НАТО по отражению кибератак России и нанесению контр киберударов по этой стране.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр