Путин принес застой

Путин принес застой

Лондонская газета Times рассказала о застойной политике Путина в статье своего московского корреспондента Бена Хойли "Путинских обещаний не видно, в то время как экономика замедляется" (Putin’s promises slide out of view as economy slows).

Газета отмечает, что его образу гаранта повышения уровня жизни угрожает экономика, стремительно ускользающая из-под его контроля, что поднимает гораздо более острые вопросы о перспективах его пребывания у руля, нежели неожиданное объявление о разводе с женой на минувшей неделе.

На совещании с членами своего правительства в понедельник Путин упомянул падение цен на нефть, в чем его вины быть не может, и обошел вниманием другие причины замедления роста, на которые часто указывается – глубоко укорененную коррупцию, нарастание государственного вмешательства в экономику, подрыв веры в законность.

Рост российского ВВП в этом году прогнозировался на уровне 3,6%, но реально составит примерно 2,4%. Это далеко от 9-процентных темпов в прежние годы, благодаря которым Россию записали в одну группу с Китаем, Индией и Бразилией.

После этого под влиянием мирового кризиса в 2009 году русский ВВП сократился на 8%. Путин в то время занимал пост премьера. Но в этот раз Путину винить некого, а ответных мер в его распоряжении гораздо меньше.

Путин вернулся на пост президента в мае прошлого года с популистской программой, которую многие эксперты считают финансово несостоятельной, и изоляционистской, консервативной внутренней политикой, которая лишь подстегнула утечку мозгов из России. На прошлой неделе независимое исследование показало, что 45% студентов и 38% бизнесменов хотят уехать из страны.

Медведев, представлявший в правительстве фракцию либеральных экономистов, превратился в национальное посмешище, а государственные деньги расходуются на разорительно дорогие спортивные мероприятия – бюджет олимпиады в Сочи уже в четыре раза превышает бюджет прошлогодних летних игр в Лондоне.

Как указала эксперт Московского центра Карнеги Мария Липман, Путин создал ожидания роста уровня жизни, но теперь ему все труднее и труднее их удовлетворять.

В свою очередь Рейтер в одном из своих недавних репортажей из России написал:

- Участившиеся в России репрессии в отношении организаций и частных лиц, которые критически настроены или даже просто независимы от президента Владимира Путина, заставляют его оппонентов задаться вопросом: «Кто же следующий?»

Отъезд из России либерального экономиста Сергея Гуриева, вызванный давлением следственных органов, только усилил ощущение того, что Кремль расширяет репрессивные меры воздействия и пытается задавить протестное движение, которое началось в декабре 2011 года.

Подавление протестных акций, уголовные дела в отношении лидеров оппозиции, а также ужесточение законодательства в области НКО не только напоминают атмосферу застоя брежневской эпохи, но, пожалуй, и более мрачные страницы российской истории. Впрочем, некоторые полагают, что Путин прибегает к  жестким действиям для восстановления своего авторитета, который пошатнулся после массовых уличных протестов.

Отмечают аналитики также и возникновение такого явления, как «бывшие» соратники президента, которые впали в немилость, среди которых, например, называют бывшего политстратега Кремля Владислава Суркова.

«Все, кто думает о противостоянии (Путину) будут жестоко наказаны», – полагает бывший заместитель министра экономики России Сергей Алексашенко.

Противостояние российской элиты будет раздавлено мерами советской эпохи. Несогласным будет дан выбор: репрессии или эмиграция. «Все будет основано на его страхах, маниях и взглядах», – считает Алексашенко.

Путин, сотрудник КГБ, утвердивший свой имидж как руководителя, которому удалось восстановить порядок после потрясений ельцинской эпохи и развала Советского Союза. Он отрицает обвинения в том, что на оппозицию оказывается давление и считает, что вновь пришла пора восстановить порядок, особенно после протестов, сопровождавших его возвращение на президентский пост – самых ожесточенных со времени его прихода к власти в 2000 году.

Однако оппоненты Путина считают, что нынешний хозяин Кремля стремится полностью уничтожить остатки протестного движения, которое и без того идет на спад и не представляет серьезной угрозы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр