РУССКИЙ ТЕРРОР. Президент Литвы обвинила Россию в международном терроризме

РУССКИЙ ТЕРРОР. Президент Литвы обвинила Россию в международном терроризме

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила во вторник в парламенте в своем годовом докладе, что "говоря о безопасности, мы должны думать не только о военной, экономической, энергетической, информационной, финансовой безопасности, но особо и о кибернетической. Первую публичную атаку против интернет-пространства Литвы можно сравнить с проявлением международного терроризма".

"Первая открытая атака против интернет-пространства Литвы - серьезное предупреждение о том, что необходимо укреплять свои оборонные способности. Такую атаку я бы назвала проявлением международного терроризма. Поэтому мы должны, прежде всего, сами защитить свое государство во всех сферах", - сказала глава государства.

Она отметила, что не так просто оставаться самостоятельным государством в мире, раздираемом геополитическими интересами, поэтому важно выбирать "где предлагается действительно братское плечо, а где дружба по расчету".

"Сейчас вокруг Литвы вновь происходит множество вещей, которые невозможно предугадать. Геополитическая ситуация определяет и направления нашей внешней политики. Поэтому важные безопасности жителей Литвы знаки должна фиксировать не только разведка, но и дипломатические радары", - сказала президент.

Отметив с удовлетворением гарантии, которые предоставляет членство в НАТО и ЕС, Грибаускайте обратила внимание на то, что интересы крупных государств могут скорректировать противоракетную оборонную систему. Она отметила, что защитить интересы людей помогает и сотрудничество государств Балтии и Северной Европы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр