Переговоров с талибами не избежать

Переговоров с талибами не избежать

Американский генерал Джозеф Данфорд, которому поручено руководство завершающим этапом военных операций НАТО в Афганистане, заявил, что в какой-то момент переговоры с талибами станут неизбежными.

В беседе с корреспондентом Би-би-си в Кундузе генерал заявил, что предстоит оказывать помощь карзаевской армии и после того, как из страны будут выведены войска НАТО.

Без такой поддержки, по его мнению, власть марионеточного режима может рухнуть. По словам генерала, «развитие Афганистана в качестве независимой страны и общественный прогресс в ней далеко не гарантированы».

Генерал Данфорд назначен последним командующим НАТО в Афганистане. Он останется на этом посту до конца будущего года, вплоть до вывода боевых соединений из страны.

"Мы добились немалого, но пока не достигли точки, когда прогресс становится необратимым, - посетовал генерал. - И в предстоящие полтора года мы должны сосредоточить наши усилия, в первую очередь, на подготовке афганских сил безопасности (т.е. карзаевцев –КЦ). Сейчас мы обязаны начать думать не о 2014 годе, а о 2018-м. Именно такой срок позволит сделать достигнутый прогресс необратимым", предположил генерал.

На будущей неделе последние административные районы страны перейдут под полный контроль карзаевцев, а войска НАТО будет выполнять т.н. «вспомогательные функции», утверждают в командовании альянса.

По словам генерала Данфорда, карзаевская армия якобы «становится все более боеспособной». При этом генерал объявил, что «переговоры с талибами имеют жизненно-важное значение для будущего страны».

Напомним, что во вторник в Кабуле у здания карзаевского «верховного суда» была взорвана бомба, в результате чего по данным «Голоса Джихада» было уничтожено до 50 карзаевских «судей».

В понедельник семеро вооруженных фидаи, имевших на себе заряды взрывчатки, совершили нападение на главный аэропорт столицы, парализовав его на несколько часов.

Таким образом, талибы демонстрируют,  что они способны поражать стратегические цели несмотря на все меры безопасности, вводимые в действие НАТО и США в связи с передачей командования марионеточному карзаевскому режиму.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр