Войска США концентрируются в Иордании на границе с Сирией

Войска США концентрируются в Иордании на границе с Сирией

Военные США находятся на севере Иордании под предлогом военных учений. Британская газета The Times сообщает о 300 морских пехотинцах. Известно также, что в их распоряжении есть зенитно-ракетные комплексы Patriot.

По словам американцев, солдаты Иордании и США проводят военные учения. Однако эксперты связывают появление пехотинцев на сирийской границе с недавним решением американских властей о поставке оружия Свободной Сирийской Армии. Поводом для оказания вооружённой помощи стало применение химического оружия, которое имело место в Сирии.

13 июня представители Белого дома сообщили американским журналистам, что США готовы начать поставки вооружения вооруженной светской сирийской оппозиции.

В прессе также появились сообщения о возможности создания бесполётной зоны на границе между Сирией и Иорданией, которая будет прикрывать лагеря для тренировки бойцов ССА.

По данным Times, американские солдаты проведут в Иордании несколько месяцев.

Напомним, что ранее в СМИ просочилась информация о переброски в Иорданию французских подразделений. Так же формируются новые формирования ССА, которые полностью подконтрольны США и их союзникам.

Новые формирования светских повстанцев перебрасываются в окрестности Дамаска, т.к. американцы считают важным установление контроля над Дамаском отрядами ССА после свержения Асада и не допустить закрепление в столице подразделений моджахедов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр