Жители Чечни рассказали, что людей согнали на празднования «дня России» под угрозой расправы

Жители Чечни рассказали, что людей согнали на празднования «дня России» под угрозой расправы

В шабаше, который устроили кадырвоские муртады в т.н. «день России», участвовали от силы 20 тыс. человек, а вовсе не 115 тысяч как объявили муртады, сообщают источники из Чечни, на которые ссылается правозащитное издание «Кавказский узел».

Как и предполагалось, людей заставили участвовать в «празднике» под угрозой расправы и увольнений с работы.

Напомним, что ритуальный шабаш проходил при повышенных мерах безопасности, и центральная часть города была перекрыта военными грузовиками и вооруженными муртадами, на улицах группами ходили автоматчики.

Муртады объявили, что 115 тысяч человек спели гимн России и что люди пришли на «праздник» целыми семьями.

Однако эту информацию опровергают жители Джохара (Грозного), которые называют цифру в 20 тысяч. Также местные жители опровергли утверждение о совместном исполнении гимна всеми участниками акции.  На самом деле, как выяснилось, муртады включили аудио запись через мощные усилители, а стоявшие на площади, делали вид что поют.

Также стало известно, что на праздничном шабаше присутствовали люди, проверявшие явку местных жителей.

"От силы около 17-20 тысяч было там. И никто совместно гимн не пел. Включили диджеи пластинку, сначала гимн РФ, потом ЧР. Затем на сцене кто-то спел пару песен, кто-то выступил, и люди с облегчением пошли по домам. Предварительно отметившись у тех людям, кто проверял явку. Иначе уволят с работы", – сообщили блогеры из Чечни.

То, что часть жителей Джохара пришла на площадь под угрозой увольнения, является обычным делом, полагает студентка Чеченского государственного педагогического института Зарема.

"На это мероприятие нас, как обычно, согнали в принудительном порядке. Правда, всем выдали бейсболки и футболки красного цвета и пояснили, что мы должны будем выстроиться на площади так, чтобы изобразить российский флаг. Были там ребята в белых и голубых кепках и майках, и, таким образом, мы сложили триколор перед мэрией", – рассказала она.

По ее словам, на шабаш вынуждены были прийти не только студенты ЧГПУ, но и других вузов.

"Там были еще ребята из ЧГУ и ГГТУ, а также студенты техникумов. Всех их тоже согнали в центр в принудительном порядке, как и нас. Мне кажется, что в демонстрации участвовали 15-20 тысяч человек", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Зарема.

О принудительном посещении массовых мероприятий устраиваемых муртадами заявляли и участники первомайской демонстрации в Джохаре. Тогда, по официальным данным в демонстрации участвовали около 300 тысяч человек, однако местные жители, в том числе и студенты сообщали, что были вынуждены прийти, поскольку иначе бы их ждали проблемы.

В государственных учреждениях тем, кто откажется участвовать в праздничной демонстрации, грозили увольнением, рассказал сотрудник больницы в Грозном Хасан.

"Нас за день предупредили, что 12 июня будет выходным, но мы все должны явиться на работу и принять участие в демонстрации. Тем, кто не придет, грозили увольнением. Никакие отговорки в расчет не принимались. Мне начальник открыто заявил, что есть указание от вышестоящего руководства обеспечить стопроцентную явку работников, и он его обязан выполнить", - рассказал он.

По словам Хасана, перед началом и после завершения «праздника» ему и его коллегам пришлось отметиться у назначенного руководством медучреждения ответственного, и только после этого они смогли уехать домой.

Ряд работников государственных учреждений республики также подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что принимали участие в шабаше по указанию своего начальства.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр