Британцы обидели Путина плохим обращением с его челядью

Британцы обидели Путина плохим обращением с его челядью

Российская пресса рассказала о плохом обращении с чекистами из "российской делегации", сопровождающей Путина на сходку "Г8", начинающуюся 17 июня в городе Лох-Эрне в Ольстере:

Саммит «Большой восьмерки», который стартует 17 июня в североирландском Лох-Эрне обещает стать единственным в своем роде. Российской делегации приготовили особенно «теплый» прием: от снятия телевизионных групп с рейса на Белфаст до поселения Владимира Путина в сумасшедшем доме, хоть и бывшем.

При подготовке к встрече российской делегации британцы старались, как могли. Еще в апреле стало понятно, что несмотря на внешнее потепление дипломатических отношений, Лондон так и не простил Москве кончину Александра Литвиненко.

Даже по случаю саммита жесткие правила на выдачу виз официальным делегациям из России не ослабили. Облетной группе администрации президента и ФСО, которая, как заведено, должна была осмотреть маршрут Путина в Лох-Эрне, выдали визы всего на 48 часов, тогда как российские туристы вполне могут получить ее на полгода.

Помимо этого под предлогом, что в Лох-Эрне места не хватает, часть российской делегации отселили в соседнюю Ирландию (что требует дополнительной визы). Путина собирались поселить в гостинице, переделанной из дома для умалишенных.

Российской делегации (а журналисты президентского пула тоже входят в ее состав) выдали единственные в своем роде визы: на желтом бланке с прописанными чуть ли не арабской вязью от руки данными, и на 10 дней. С предварительным снятием отпечатков пальцев, сканированием сетчатки глаза, фиксацией на видеокамеру мимики и стоимостью, как у визы, которую выдают российским гражданам на год.

Британские пограничники в лондонском аэропорту Хитроу, куда прилетели наши телевизионные группы за сутки до саммита, видели такой тип визы впервые. Британцы были немало удивлены, с подозрением смотрели на коллег и полчаса что-то сверяли по компьютеру. До стыковочного рейса на Белфаст (напомню, наша делегация живет в Ирландии, тогда как саммит в Северной Ирландии) оставалось 10 минут.

Как только стало очевидно, что на рейс группа не успевает, им тут же вернули паспорта. И отправили на таможенный досмотр. Причем другие пассажиры, видя спешащих людей, с готовностью уступили место в очереди, но таможенники отодвинули нашу группу и отказывались пропустить, пока не пройдут все пассажиры. «Я 14 лет летаю в президентском пуле, такого досмотра не видел нигде и никогда», - рассказал один из участников инцидента. У телевизионщиков распотрошили камеры, вытрясли все вещи и со всех сторон внимательно изучали каждый, даже самый невинный предмет. Очень медленно.

Самолет на Белфаст все еще был на взлетной полосе, когда коллеги добежали до выхода к нему. «Это ваши проблемы», - заявил британский служащий, отказавшийся пускать группу на борт. Службы аэропорта, в свою очередь, потребовали у делегации заплатить 600 фунтов за ночлег.

При этом полиция Северной Ирландии всерьез взялась за обеспечение безопасности саммита. В регион перебросили свыше восьми тысяч полицейских, Лох-Эрн обнесли несколькими километрами металлической сетки. Меры очевидно оправданы: в марте в автомобиле рядом с Лох-Эрном обнаружили бомбу, замаскированную под пивную бочку, а в феврале в одном из домов Белфаста – пусковое ракетное устройство с боезарядом.

Нас предупредили о плате за работу в пресс-центре саммита – 150 фунтов (около 7 тыс рублей). Ни на одном саммите, даже АСЕМ в нищем Лаосе или БРИКС в Индии, за пресс-центр не требовали денег – это всегда было обязанностью принимающей стороны, такой же, как организация помещений для встреч глав государств и распечатка документов", пишут чекисты-комсомольцы.

Проживающая в Финляндии странная "политическая беженка", "правозащитница"  Оксана Челышева, которую на днях британская полиция в аэропорту Белфаста "Стенстед" не пропустила на конференцию в Ольстере по международному колониализму, в первую очередь по английскому, до сих пор оккупирующему северо-ирландскую провинцию Ольстер, с возмущением пишет в своем Твиттере:

"Какая прелесть. 16 июня членов российской делегации не пустили в Белфаст на саммит. Значит, не только Стенстед бдит".

Люк Хардинг из лондонской "Гардиан", как он сообщил в своем Твиттере, собирался устроить по делу Челышевой скандал, написав "разгромную" статью против британской полиции по делу Челышевой, пока московский корреспондент немецкого государственного новостного агентства ДПА не задал разумный вопрос: какое собственно у Челышевой гражданство. Финского, чтобы приехать в Англию без визы, у нее явно нет. А по российскому паспорту или по выданному ей в Финляндии беженскому паспорту везде нужна виза в Англию, так как эта страна не входит в шенгенскую зону. Английской визы у Челышевой не было, иначе бы она об этом написала.

Отметим, что "демократка прозападной ориентации" Челышева всегда выступает на стороне русских спецслужб: будь то в поддержке ФСБ в деле запрета Кавказ-Центра в России в сентябре 2011 или в деле высланного 16 июня 2013 из Турции русского шпиона ГРУ с характерной "славянской" внешностью Бабченко. ГРУ проявляет сейчас особый интерес к Турции в связи с начавшимися поставками через Турцию американского оружия прозападным повстанцам в Сирии.

Челышева дошла до того, что собирает деньги для поддержки международного терроризма:

"Бабченко нужна помощь в обеспечении его безопасной (? - КЦ) депортации. Ему нужно оплатить пени за перенос даты вылеты из Стамбула. Данные в его ЖЖ", пишетhttps://twitter.com/ochelysheva "правозащитница" в своем Твиттере.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр