ГРУЗИЯ. Вооруженная группа русских оккупантов вторглась в Зугдидский район.

Двенадцать вооруженных русских солдат вторглись в село Орсантия Зугдидского района, где они, по их словам, искали местного жителя В. Алперидзе, который был задержан вместе с еще одним мужчиной недалеко от административной границы за несколько часов до этого. Алперидзе сумел вырваться из рук оккупантов и бежать, сообщает издание New Posts.

Оккупанты без проблем смогли преодолеть административную границу и на территории Орсанти, которая контролируется грузинской стороной, зашли в несколько дворов. Местным жителям русские объявили, что они ищут мужчину, который "нарушил государственную границу".

Как заявил житель Орсанти Л.К. оккупанты не вели себя вызывающе грубо, но их появление все-равно вызвало тревогу. Он также сказал, что русские обыскали несколько дворов, но не входили в дома и приблизительно через 40 минут они ушли из деревни.

Русские оккупанты в Орсанти зашли из села Отобаиа Гальского района, которое граничит с Орсанти. Там у них есть два так называемых контрольно-пропускных пункта.

За несколько часов до этого оккупанты за нарушение так называемой "границы" схватили двух ортантцев - И. Куруа и В. Алпенидзе, однако Алпенидзе удалось бежать.

Члены семьи Куруа до сих пор не знают, где находится их родственник. По их информации, Куруа и Алпенидзе соседи и вместе пошли в лес для сбора дров. Все население деревни собирает в лесу ветки и заготавливают их на зиму. Один из орсантцев, который смог побеседовать со сбежавшим В.Алпенидзе, отметил, что Куруа и Алпенидзе не пересекали т.н. "границу" во время задержания.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр