ТУРЦИЯ. Спецслужбы Турции провели десятки арестов в Стамбуле и в Анкаре. Адвокаты пожаловались в Евросоюз

В рамках расследований событий вокруг парка «Таксим Гези» сотрудники отдела по борьбе с терроризмом Управления полиции Стамбула провели оперативные мероприятия.

Операции были проведены по разным адресам как в Стамбуле, так и Анкаре, сообщает агентство Anadolu.

Большинство задержанных в Стамбуле составляют члены партии ESP и левацкой организации MLKP, которая считается в Турции террористической.

При обысках в некоторых домах были обнаружены бутылки с зажигательной смесью, взрывоопасные и легковоспламеняющиеся средства, режущие предметы.

Обыски проводились также в редакции газеты Atılım и офисе информагентства Etkin, задержаны несколько человек.

В общей сложности задержаны 84 человека.

Между тем, 91 человек из задержанных ранее в связи с беспорядками, были переданы судебным органам.

Агентство сообщает, что Ассоциация адвокатов Турции (TBB) обратилась к генеральному секретарю Совета Европы в связи с событиями вокруг стамбульского парка «Таксим Гези».

Обращение содержит обширную информацию о массовых акциях протеста в Стамбуле и других городах Турции.

По мнению Ассоциации адвокатов Турции полиция применила непропорциональную силу против участников мирных акций протеста, использовавших свое конституционное право на свободу собраний, отмечается в обращении.

В тексте обращения также говорится, что в стране в массовом порядке нарушаются многие пункты Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, преследуются врачи и адвокаты, оказывающие медицинскую и юридическую помощь участникам акций протеста.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр