Эрдоган обвинил враждебные силы в попытке уменьшить население Турции

Эрдоган обвинил враждебные силы в попытке уменьшить население Турции

«Мы нарушаем ход игры, затеянной некоторыми силами для снижения численности населения», – заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем выступлении на презентации проекта «Быть семьей», инициированного Министерством по делам семьи и социальной политике.

Глава турецкого правительства отметил, что страна не может добиться развития, сократив численность своего населения, сообщает агентство Anadolu.

«За последние 10 лет в нашей стране средний прирост населения составил 1 млн. человек в год, а национальный доход при этом возрос в три раза», – сказал Эрдоган.

«Посмотрите на соседние страны. На протяжении многих лет они применяли механизм контроля над рождаемостью. Некоторые силы пытались применить этот механизм и у нас, вплоть до медицинского вмешательства. Это преступление», – заявил премьер-министр Турции, не уточняя о каких внешних силах идет речь.

Напомним, что в разгар массовых погромов, организованных секуляристскими группами в Стамбуле и в Анкаре в турецкой прессе были опубликованы данные о том, что за беспорядками в стране стоит еврейские лоббистские группировки США.

В частности, был назван Американский институт предпринимательства, который в феврале месяце провел совещание в Вашингтоне по моделированию массовых беспорядков и погромов в Турции. И хотя представитель Белого дома опроверг эти данные, в общественном сознании турецких граждан этот случай, безусловно, оставит негативный след.

Напомним, что ранее Эрдоган также обвинил ряд турецких банков и частных компаний, которые контролируют еврейские кланы, в финансировании погромов.  

При этом правительство Турции всячески подчеркивало, что проводит границу между властями США и деятельностью еврейский финансовых группировок, которых Эрдоган назвал «процентным лобби».

По последним данным власти Турции арестовали до 100 человек, участников массовых погромов, которые происходили в течение двух недель. Выяснилось, что большинство задержанных граждан Турции связаны с подпольной коммунистической партией.

Как сообщил глава МВД Муаммера Гюлера, в ходе задержаний было арестовано 85 активистов Марксистско-ленинской компартии (МЛКП). Согласно турецкому законодательству, партия является незаконной и была внесена в список террористических организаций, действующих в Турции.

Большая часть из попавших в руки полиции активистов левацкой партии принимали участие в беспорядках. Среди задержанных есть также региональные руководители МЛКП.

У задержанных были изъяты бутылки с зажигательной смесью, дымовые шашки, металлические шарики, которые они бросали в полицию, а также большое количество партийной документации.

Любопытно, что ведущие западные масс-медиа, которые все это время активно освещали «турецкое восстание», ни словом не упомянули об арестованных турецких коммунистах, как впрочем, они полностью замолчали факт подавляющей, массированной поддержки Эрдогана среди населения Турции.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр