ПОГОДА. Россию накрыла жара

Начавшаяся неделя будет очень жаркой на большей части Европейской территории России, включая столичный регион. Воздух в дневные часы будет прогреваться до 34 градусов вплоть до субботы, когда жара немного спадет, сообщает Гидрометцентр РФ. Синоптики ожидают обновления температурных рекордов в Москве и других регионах, в том числе столетней давности.

Прогнозы метеорологов при этом немного разнятся. По данным Гидрометцентра, в понедельник температура воздуха в столице составит 26-28 градусов, по области 23-28, во второй половине дня местами возможна гроза с порывами ветра до 15 м/с.

В то же время сайт Gismeteo.ru сообщает, что в Москве уже в понедельник воздух может прогреться до плюс 30. Аналогичный прогноз дает Метеобюро столицы и области.

В ночь на вторник, по прогнозам Гидрометцентра, температура опустится до 18-20 по Москве и 16-21 по области. Местами может пройти небольшой кратковременный дождь. Днем возможны грозы, будет 28-30 в столице и 26-31 по области.

26-27 июня температура продолжит повышаться - днем в Москве будет до 30-34, по области - 28-33. Именно в эти дни синоптики ожидают обновления температурных максимумов.

Наиболее вероятен новый рекорд в четверг, когда воздух в мегаполисе может прогреться до 34 градусов. Пока самым жарким этот день был в 1911 году - 31,4.

Первая волна адской жары 2010 года также началась сразу после дня летнего солнцестояния, а первые рекорды были установлены 25 и 26 июня (+33,1 и +33,6 соответственно), указывает Gismeteo.ru.

Жара продержится до субботы, когда ожидается небольшое понижение температуры на фоне кратковременных дождей. Ночью будет 14-19, днем 25-30.

Причиной столь жаркой погоды в Центральной России станет высокий антициклон, который будет усиливать свое влияние и располагаться над средней полосой и севером Европейской России. В конце недели в западных областях Европейской России спад жары будет сопровождаться грозовыми ливнями. Завершится нынешний цикл жары, по предварительным расчетам метеорологов, в воскресенье с прохождением холодного фронта.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр