Шпионский скандал вызвал всплеск интереса к шифрованию и интернет-безопасности

Шпионский скандал вызвал всплеск интереса к шифрованию и интернет-безопасности

В то время как власти США используют все средства, чтобы следить за людьми по всему миру, их собственные граждане активно обращаются за услугами по защите персональных данных. Сегодня наблюдается настоящий бум цифрового шифрования.

От разоблачения американской программы PRISM кто-то проигрывает, а кто-то получает прибыль. Google, Facebook, Apple и другие американские компании утратили доверие своих клиентов. А фирмы, предоставляющие услуги по шифрованию данных, наоборот, быстро набирают популярность.

Как рассказал Филипп Циммерманн, президент и соучредитель мобильного шифровального сервиса Silent Circle, защищающего персональные данные клиентов, «многие и раньше подозревали, что власти США следят за гражданами, а теперь это подтверждается. Поэтому у нас сейчас резко возросло число заказов».

Silent Circle создала такую программу, которая не обменивается криптографическими ключами с контролируемыми ею серверами. Даже в случае требования властей им не удастся заполучить расшифрованные сообщения. «Суд не может заставить нас предоставить то, чего у нас нет», - рассказывает Циммерманн.

При этом год пользования подобным пакетом стоит $120.

Очередная новинка – SEECRYPT, мобильное приложение, шифрующее телефонные звонки и текстовые сообщения. Разработанное в ЮАР, оно пользуется популярностью по всему миру. Спрос на него недавно резко повысился в США и Великобритании.

По словам генерального директора Seecrypt Group Inс. Морнэя Уолтерса, «запросы не прекращаются, их число растет с каждым днем. Если говорить о процентном выражении, то за последние три недели число заказов выросло, наверное, на 400%».

Это мобильное приложение позволяет создать новый профиль с защищенным телефонным номером.

Тем временем интернет-трафик поискового сайта Start Page меньше чем за месяц увеличился вдвое, почти достигнув четырех миллионов запросов в день. Этот сайт создан нидерландской компанией. Сайт не хранит IP-адреса и историю поисковых запросов, не использует коды отслеживания и не находится под юрисдикцией США.

Как рассказала Кэтрин Альбрехт, соучредитель StartPage.com: «При запросе удаляются все данные, которые могут вас выдать, только после этого делается запрос в поисковике».

Идея защиты личных данных набирает популярность в мире, но, по мнению специалистов, одного шифрования будет недостаточно: нужно выразить несогласие с государственной политикой США и добиваться изменения законодательства.

Благодаря раскрытию крупномасштабной программы электронной слежки в США, люди, желающие сохранить тайну частной жизни, узнали об альтернативном программном обеспечении. Но в большинстве случаев им придется платить за то, чтобы их личная информация не стала достоянием властей.


Отдел мониторинга

Кавказ-Центр