В русском концлагере мусульман избивают за чтение намаза

В русском концлагере мусульман избивают за чтение намаза

Уроженцы Имарата Кавказ, находящиеся в концлагере строгого режима «ФКУ ИК-2» Амурской области сообщают о преследованиях по религиозному признаку. Концлагерь находится в селе Возжаевка Амурской области, пишет UmmaNews.

По данным родственника одного из узников русского концлагеря уроженца Дагестана, который попросил не называть своего имени, мусульмане подвергаются притеснению со стороны тюремных главарей.

Надзиратели не дают верующим совершать намаз, намеренно врываясь в камеры именно в тот момент, когда начинается молитва:

«Заключенным не дают молиться. Во время молитвы в камеру врываются сотрудники исправительного учреждения и требуют, чтобы осуждённые прервали молитву, хотя это нежелательно по религиозным соображениям. Если человек не подчиняется, его могут попросту избить либо отправить в ШИЗО. Я уже не говорю о том времени, когда мусульмане должны соблюдать пост, молясь. В колонии нет молельной комнаты для мусульман, не разрешается религиозная литература» — заявил родственник заключенного «Кавказскому узлу».

Собеседник корреспондента передал письмо от уроженца Дагестана Арсена Омарова, 1979 года рождения, находящегося в концлагере «ИК-2» Амурской области.

Омаров с июля 2011 года отказался от полноценного приёма пищи, которая не соответствует нормам Ислама, он просил передать письмо журналистам и правозащитникам.

«Официально заявляю о том, что с июля 2011 года не питаюсь пищей, которую предоставляет администрация исправительного учреждения ФКУ ИК-2 Амурской области в селе Возжавка, так как по вероубеждению это считается грехом и влияет на моё духовное состояние. От недоедания мой организм истощён, в данный момент я вынужден принимать пишу лишь для того, чтобы передвигаться и для поддержания жизни», — пишет в своём письме Арсен Омаров.

Узник просит руководство колонии решить вопрос с открытием молельной комнаты.

Тем временем тюремщики «ИК № 2» от комментариев отказались, сославшись на «отсутствие руководства». В амурской банде «ФСИН» заявили, что «ничего не знают» о притеснениях мусульман в русском концлагере.

Между тем, как сообщают источники, с ещё одним узником, русским мусульманином Сейфуллахом (Андреем) Лозиным, который находится в КТБ-1 «ИК-18» города Красноярска, потеряна связь. Ранее Сейфуллах Лозин подвергался преследованиям по религиозному признаку.

Сообщается, что администрация красноярского концлагеря подвергает неугодных им заключённых мусульман невыносимым пыткам и изнасилованию.

В отношении мусульман кафиры применяют физическое и моральное давление, унижают и запугивают, оскорбляют Всевышнего Аллаха и пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), избивают, выдёргивают ногти и волосы на лице, ломают кости, усаживают человека на острый предмет, заключают в камеру с собаками, истязают током, обливают кислотой.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр