Царнаева обвинили в использовании «оружия массового поражения». Это о скороварке с гвоздями

Царнаева обвинили в использовании «оружия массового поражения». Это о скороварке с гвоздями

Младшему из двух братьев Царнаевых, Джохару, которых власти США подозревают в организации и осуществлении взрыва на Бостонском марафоне, предъявлены обвинения по 30 пунктам, 17 из которых грозят ему пожизненным заключением или смертной казнью, сообщает CBS.

Царнаев-младший прежде всего обвиняется в использовании «оружия массового поражения» и в убийстве четырех человек, которые погибли в результате взрыва 15 апреля 2013 года. В обвинительном заключении говорится, что Джохар и его старший брат Тамерлан использовали самодельные взрывные устройства, чтобы убить и покалечить максимальное количество людей, собравшийся на финише марафона.

Речь идет о скороварке с гвоздями, которая и есть то самое «оружие массового поражения».

В заключении следствия подробно разобраны несколько дней, в течение которых готовились взрывы. Также описываются последующие события, когда полиция ловила братьев Царнаевых.

10 июля дело Джохара Царнаева будет рассмотрено в окружном суде Бостона, на заседании будет присутствовать и сам обвиняемый.

Между тем в СМИ просочилась информация, что американские медики насчитали 16 пулевых и ножевых ранений на теле 20-летнего Джохара Царнаева. Информация об этом содержится в медицинском заключении, полученном матерью Джохара.

Судя по характеру ранений спецназ США не пытался взять его живым, как сообщает официальная версия. Его хотели убить наверняка, и даже добивали ножами, но парень каким-то чудом выжил. У него не было оружия, он не пытался покончить жизнь самоубийством.

В результате полученных ранений младший сын Царнаевых полностью оглох на левое ухо и почти не видит левым глазом. Из-за пулевого ранения в шею у него деформировалась вся левая сторона лица. Пуля пробила шею, разорвала левую щеку и раздробила череп.

Также на теле молодого человека обнаружили многочисленные раны, нанесенные ножами - начинаются они с самого верха шеи и заканчивается в районе ключицы. Т.е. профессионально били по жизненно важным местам.

Как рассказала подруга семьи Царнаевых, раздробленную челюсть врачи собирали буквально по кусочкам.

При этом ФБР заявил, что медицинские документы не будут оглашены в суде.

Сейчас адвокаты Царнаева делают все возможное, чтобы эти документы все-таки были прикреплены к материалам дела и рассматривались в суде. По мнению защиты, именно данные о 16 ранениях могут смягчить приговор, в противном случае Джохару, в соответствии с предъявленными ему обвинениями, грозит смертная казнь. Первое судебное заседание по делу состоится 10 июля.

Дело о бостонском взрыве окутано завесой тайны. Напомним, что старший из братьев Царнаевых – Тамерлан был арестован сотрудниками ФБР сразу после теракта в Бостоне 15 апреля. Кадры его задержания облетели мировые агентства. Однако впоследствии появилась информация о том, что «подозреваемый погиб в перестрелке с полицией».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр