Новая волна чеченских беженцев в Европу. Из Чечни бегут целыми улицами

Новая волна чеченских беженцев в Европу. Из Чечни бегут целыми улицами

На фото: Граница Польши и Германии

Численность беженцев, стремящихся покинуть Чечню и перебраться в Европу, необычно резко возросла и даже превысила уровень периода активных боевых действий, когда чеченские города и села подвергались ковровым бомбёжкам и кровавым «зачисткам». Власти европейских стран немало удивлены и намерены расследовать этот феномен.

Каждую неделю несколько сотен граждан с российскими паспортами просят политическое убежище в Польше, в пиковые периоды число подобных заявок достигает 900, сообщил посол Польши в РФ Войцех Зайончковски.

"По данным за май — первую половину июня, от 450 до 600 человек с российским паспортом еженедельно просят предоставить политическое убежище. В пиковые недели — в феврале, марте — до 900 в неделю (!)", — сказал посол, отметив, что большинство заявок отклоняется.

Зайончковски добавил, что подавляющее большинство таких людей пересекают польскую границу со стороны Белоруссии и являются уроженцами Чечни.

Между тем Польша всего лишь транзитная страна. Беженцы из Чечни стремятся попасть в западную Европу, в частности, в Германию.

"В настоящее время мы испытываем большой натиск чеченских беженцев - как правило, молодые многодетные семьи, практически не бывает одиночек", говорит Вильгелм Боргерт, директор инспекции Франкфурт (Одер).

Не проходит практически ни дня без новых задержаний... Причина такого натиска из Чечни пока не известна.

"Почему увеличился поток именно этой национальности в Европейский Союз, мы не знаем", говорит старший полиции (Москва и кадыровцы утверждают, что Чечня процветает – КЦ).

Расследовать это обстоятельство должно Федеральное ведомство по вопросам миграции и беженцев, которое в частности должно рассмотреть ходатайство о предоставлении убежища чеченцам.

Как правило, беженцы въезжающие в страну через Польшу, уже обратились за предоставлением убежища в этой стране. Это, по словам В.Боргерта, подтверждают и польские сотрудники восточной Шенгеновской границы, которые докладывают о прибытии до 100 чеченских беженцев ежедневно (!).

В общей сложности было задержано около 500 человек без действительных документов в области полицейский инспекции Франкфурт (Одер) с начала этого года, 90% из них чеченцы. Для сравнения, в 2011 году было 220 беженцев, через год 903.

Ханс-Георг Маасен (из полиции по охране конституции) заявил в интервью "Berliner Morgenpost" о «террористической угрозе с Кавказа». По его мнению «некоторые радикалы», якобы, «ищут путь в Германию».

Власти Германии увеличили силы полиции вдоль федеративной Земли Бранденбург и Польши, которые перехватывают беженцев, стремящихся попасть из Польши в Германию.

Основное внимание инспекции лежит на «шоссе 12» в качестве основного транзитного маршрута между Востоком и Западом Европы. Также контролируются межгородское пересечение границы через городской мост и железнодорожный вокзал Франкфурта.

Недавно была обнаружена чеченская семья, пришедшая пешком через городской мост в Германию. "Проводник просто отпустил их на польском берегу реки Одера", сообщил В.Боргерт.

Буквально на днях в Чечне побывали журналисты из некоторых российских и западных СМИ, которые сообщили о резко возросшем числе чеченцев, стремящихся выехать из Чечни в Европу. Уровень исхода поражает – бегут целыми улицами.

Так корреспондентка радио «Свобода» рассказала историю о том, что только в одном селе Бачиюрт около 300 человек с одной улицы выехали из Чечни.

«За то, что не уследил, был снят с должности местный глава администрации. Сегодня в Чечне из уст в уста передаются обнадеживающие слухи о том, что квоту на прием 20 000 беженцев из Чечни выделила Германия», сообщает корреспондентка «Свободы».

Источники из Чечни говорят, что основной фактор, побуждающий людей покидать свою родину не столько экономический, сколько психологический. Люди просто не выдерживают того унижения, беспредела и бесправия, в котором сегодня пребывает чеченцы.

Поэтому эмиграция идет по двум направлениям: огромный поток в Европу и не прекращающийся ручеек в горы, к моджахедам.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр