Талибы обвинили американцев и саудитов в лживом освещении переговоров в Катаре

Талибы обвинили американцев и саудитов в лживом освещении переговоров в Катаре

Исламский Эмират Афганистан обвинил новостные агентства и издания, принадлежащие американцами и саудовскому режиму, в публикации лжи при освещении переговорного процесса между Афганистаном и США в Катаре, пишет UmmaNews.

С заявлением по поводу недостоверной информации, распространённой Ассошиэйтед пресс, выступил член политического представительства ИЭА в Катаре Мухаммад Сухейл Шахин. Он, в частности, указал:

«Что касается некоторых новостных публикаций, исходящих от Ассошиэйтед пресс и приписывающих мне цитату, в которой говорится, что присутствие иностранцев [в стране] также может быть частью обсуждаемых вариантов на переговорах, абсолютно не соответствуют действительности. Мне не задавали этот вопрос, и я на него не отвечал.

Кроме того, данное новостное агентство, а также несколько других источников написали, что Исламский Эмират продемонстрировал своё согласие с удалением названия и эмблемы ИЭА со своего политического офиса — эти утверждения также безосновательны и являются сфабрикованными. Я должен заявить, что мы не давали каких-либо интервью за последние несколько дней».

По словам Шахина, он связался с Ассошиэйтед пресс, и журналисты агентства признали, что представитель Исламского Эмирата действительно таких заявлений не делал.

Шахин выразил надежду, что агентство АП скорректирует свою публикацию.

Со схожим заявлением выступил ещё один представитель Исламского Эмирата — доктор Мухаммад Наим, который раскритиковал принадлежащую Саудитам газету «Аш-Шарк аль-Авсат» за публикацию откровенной лжи.

«21 июня 2013 года газета „Аш-Шарк аль-Авсат“ опубликовала сообщение, касающееся использования названия и флага Исламского Эмирата Афганистан на его политическом офисе в Катаре. В указанном сообщении цитируется госсекретарь Соединённых Штатов Джон Керри, который заявил, что американцы подписали соглашение с руководством Исламского Эмирата по поводу использования флага и названия „Политический офис Исламского Эмирата Афганистан“… На самом же деле такого соглашения подписано не было. Его вообще не существует. В отношении условий присутствия бюро обмены документами осуществлялись между Исламским Эмиратом и правительством Катара.

Водружение флага и использование названия Исламского Эмирата было сделано с согласия правительства Катара. Заявление, в котором говорится, что названием и водружением флага Исламский Эмират как-то нарушил соглашение, совершенно не соответствует действительности. А разногласия, которые возникли из-за паники кабульской администрации, не имеют к Исламскому Эмирату никакого отношения».

Между тем на днях в СМИ появилась информация, что переговоры между моджахедами и США не состоялись, и эмиссар американцев Джеймс Доббинс «находится на обратном пути в Вашингтон».

Однако пока никакой подтверждающей данные сообщения информации из официальных источников Исламского Эмирата не поступало.

Тем временем Си-Эн-Эн в своей редакционной статье пишет, что начавшаяся подготовка к переговорному процессу между ИЭА и США вряд ли приведёт к тому, что моджахеды согласятся на выдвигаемые американцами условия: «отказ от насилия», разрыв связей с «Аль-Каидой» и «уважение и принятие» конституции США.

По словам аналитика Си-Эн-Эн, в последние годы Обама и Карзай пытаются всеми силами посадить талибов за стол переговоров, чтобы закончить войну и склонить их к демократии, однако моджахеды отвечают на это усилением Джихада в Афганистане.

Даже несмотря на уступки, которые делает Карзай, освобождая пленных моджахедов из тюрем (во всяком случае, так пишут СМИ) и предлагая руководителям ИЭА, в том числе Мулле Омару, должности в марионеточном карзаевском «правительстве», талибы отказываются пересматривать свой путь и свои методы.

«И действительно, спустя несколько часов после открытия офиса в Катаре талибы убили четырёх американских военнослужащих вблизи авиабазы Баграм. А во вторник группа вооружённых талибов организовала дерзкое нападение на президентский дворец и соседний офис ЦРУ в Кабуле», — пишет Си-Эн-Эн.

По мнению телеканала, тот факт, что НАТО ужа начало процесс вывода войск из Афганистана, который, как ожидается, завершится через 18 месяцев, говорит о том, что «у талибов становится всё меньше стимулов сложить оружие и присоединиться к мирному процессу».

По мнению телеканала, текущие переговоры с США «Талибан» ведёт по нескольким причинам: во-первых, это желание освободить пленных моджахедов, содержащихся в американских концлагерях; во-вторых, это стремление убедить США ускорить вывод войск — по словам Си-Эн-Эн, талибы дают «туманные обещания» и в то же время чётко следуют своей стратегии, ожидая полного вывода харбиев из Афганистана, с тем чтобы свергнуть режим Карзая впоследствии; в-третьих, офис в Катаре даёт талибам возможность укрепить своё международное влияние, а также найти новые источники финансирования, установить новые связи и распространить свою идеологию через СМИ.

«Таким образом, становится ясно, что Вашингтон и [карзаевский] Кабул должны быть очень осторожны в мирных переговорах, они должны опасаться мотивировки талибов. Политическое решение для завершения афганской войны желательно, но недальновидное соглашение с повстанцами может свести на нет успехи, с трудом достигнутые за последнее десятилетие, и могут стать путём к новой гражданской войне в стране», — пишет Си-Эн-Эн.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр