Египет. Армия объявила о низложении президента страны. Мурси призвал народ защитить его легитимность

Египет. Армия объявила о низложении президента страны. Мурси призвал народ защитить его легитимность

Египетские солдаты, занявшие все ключевые развязки и объекты в Каире, принялись окружать заграждениями из колючей проволоки и сооружать блок-посты по периметру казарм Национальной гвардии, где в последние дни работает президент страны Мохаммед Мурси, сообщает Reuters.

Ранее армейское командование Египта в своем заявлении временно приостановила действие конституции и назначила главу конституционного суда страны исполняющим обязанности президента.

Таким образом Мурси был объявлен низложенным.

Однако Мурси отказался складывать с себя президентство. Он обратился к гражданам с призывом защитить легитимность его полномочий, сообщает агентство Франс Пресс.

"Я избранный президент Египта. И сейчас от народа требуется защитить эту легитимность, так как она конституционна", — говорится в видеообращении Мурси, размещенном на Youtube.

Тем временем командующий армией Египта генерал Абдель Фаттах Сиси в телеобращении к нации заявил, что президент Мохаммед Мурси не сумел оправдать возложенные на него ожидания египетского народа, и действие конституции приостановлено.

Заявление военных секуляристы, собравшиеся на площади Тахрир, встретили ликованием. На площади перед мечетью Рабаа аль-Адауия, где находятся более миллиона сторонников Мурси, обстановка напряженная.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс и подтверждает один из помощников Мурси, президент вывезен в неизвестном направлении.

Телеканал, принадлежащий движению "Братья мусульмане" прекратил вещание после трансляции обращения военных.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр