Военный переворот в Египте может стать началом гражданской войны

Военный переворот в Египте может стать началом гражданской войны

Источники из Египта сообщают, что военный переворот, учиненный армией при поддержке секуляристов и ряда иностранных государств, спровоцировал в стране массовые волнения.

Вооруженные люди выходят на улицы. Восстание против армии путчистов охватило большинство регионов Египта. В многих населенных пунктах идут настоящие уличные бои. Захватываются полицейские участки. Наиболее жестокие столкновения в Матрухе, в Мунье и в Саиде. Синайские племена готовятся к боям с армией.

Между тем военный переворот в Египте поддержали Саудовская Аравия, Катар, Китай, режим Асада в Сирии и Иран.

Против выступила Турция, назвав переворот неприемлемым. В Анкаре и в Стамбуле прошли митинги в поддержку Мурси. Глава известной в Турции гуманитарной организации IHH заявил, что за переворотом стоит «Израиль». Свою озабоченность проявили Германия и некоторые страны западного альянса.

Тем временем военные путчисты пытаются закрепить результаты переворота. Председатель конституционного суда страны христианин Адли Мансур, который в "дорожной карте" путчистов определен как временный исполняющий обязанности главы государства, принес присягу, передает Reuters. Переворот одобрил глава христианской коптской церкви, который встретился с главарем путчистов генералом Абдель Фаттахом Сиси.

В СМИ просочилась информация, что военные составили список из 300 лидеров «Братьев мусульман», который подлежат аресту. Уже схвачены основные руководители «братьев» и помещены в ту же тюрьму, в которой находится экс-диктатор Мубарак.

Свергнутый президент Мурси под домашним арестом.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр