Египет. На Синае создан военный совет. Атакована полиция и армия

Египет. На Синае создан военный совет. Атакована полиция и армия

В южных провинциях Египта, а также на Синае продолжаются боевые столкновения. По последним данным военные путчисты ввели режим ЧП на Синае после того, как стало известно, что на полуострове был создан военный совет и вооруженные отряды моджахедов атаковали полицию и военных.

Атаки были проведены в ранние предутренние часы в пятницу, 5 июля, через два дня после того, как армия свергла президента Мурси. Об этом сообщило государственное телевидение со ссылкой на источники в армии.

По предварительным данным, в результате ракетного обстрела полицейского участка в районе Рафиаха, на границе с сектором Газы, погиб убит солдат, еще 2 были ранены. Полицейский пост расположен в непосредственной близости от местной штаб-квартиры военной разведки.

Нападавшие обстреляли из гранатометов контрольно-пропускные пункты армии, где располагается охрана аэропорта Эль-Ариш, недалеко от границы с сектором Газы и «Израилем».

Армия Египта полагает, что моджахеды создали плацдарм Синае. Ситуация на полуострове остается напряженной с 2011 года.

Ранее на этой неделе Тель-Авив сообщил, что армия Египта в координации с «Израилем» перебросила дополнительные силы в районе границы с сектором Газы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр