Египет: Начало гражданской войны?

Египет: Начало гражданской войны?

Столкновения сторонников Мурси и мусульман выступающих против путча с секуляристами и военными начались по всему Египту.

В пятницу вечером площадь Тахрир была занята сотнями тысяч человек, которые скандируют призывы к восстановлению правления президента Мурси. Сторонники свергнутого президента атаковали толпы секуляристов, которые находились на площади и вытеснили их. Наиболее ожесточенная стычка произошла на мосту «6 октября».

Военные и секуляристы не смогли противостоять сотням тысяч людей. Позже путчисты в провокационных целях, на своих автомобилях пытались перебросить на своем транспорте секуляристов поближе к площади.

Верховный лидер "Братьев-Мусульман" Мухаммед Бадиа прибыл на митинг и пообещал продолжать протесты, пока Мурси не будет восстановлен на своем посту. Напомним, что практически все руководство ихванов арестовано путчистами, в том числе заместитель верховного наставника движения «Братья-мусульмане» Хейрат аш-Шатыр.

В Каире, Александрии и ещё нескольких городах на севере Египта в пятницу произошли кровавые стычки между мусульманами и секуляристам. В результате силового противостояния в пятницу, по разным данным, погибли около 30 человек, число получивших ранения более 1 тысячи. Только в одной Александрии за день были убиты 12 человек и ранены 500.

Всего по данным минздрава Египта, с момента начала беспорядков в стране погибли 62 человека, ранено более 2,5 тысяч.

На полуострове Синай моджахеды атаковали позиции полиции и военных, а также аэропорт.

По данным Рейтер со ссылкой на очевидцев передает, что столкновения произошли в трех городах на северо-востоке: в Эль-Арише на севере Синайского полуострова, в Суэце и Исмаилии на Суэцком канале.

Сторонники Мурси прорвались к административным зданиям во всех этих трех городах, забрасывали солдат камнями, те в ответ применили слезоточивый газ.

В городах Рафах и Шейх Зуэйд введен комендантский час. Путчисты опасаются повторения пятничной атаки, в результате которой были убиты 4 солдат и полицейских и многие ранены.

Западная пресса пишет, что «исламисты хотят массовыми выступлениями показать, что военные ошиблись, решив, что опираются на волю большинства, смещая Мурси».

«Военные оказались в ловушке, встав на одну из сторон. Теперь они видят эти массы людей на улицах и понимают, что в Египте - два народа", - цитирует Ассошиэйтед пресс одного из лидеров исламиской организации "Аль-Гамаа аль-Исламия".

Между тем Адли Мансур, временно поставленный путчистами на должность президента, в пятницу издал указ о роспуске верхней палаты парламента, большинство в которой принадлежит сторонникам ихвнов и партии «ан-Нур».

Известный египетский журналист Ахмад Мансур распространил статью, в которой уличил Адли Мансура в членстве еврейской секте "Адвентистов Седьмого дня".

Публицист заявил, что Адли Мансур хотел креститься, но духовный лидер коптской церкви отказался проводить этот обряд. Кроме того однофамилец временного президента обратил внимание и на тот факт, что экс-глава МАГАТЭ и лауреат Нобелевской премии мира Мухаммад аль-Барадеи заявлял, что Адли Мансур не готов участвовать в работе Совета Шуры, отрицающего холокост, усматривая в этом его стремление угодить евреямl.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр