США предлагали Мурси сделку. Он отказался. В Египте заговорили о Джихаде

США предлагали Мурси сделку. Он отказался. В Египте заговорили о Джихаде

США через посредников в арабском мире предлагали отстраненному от власти президенту Египта Мухаммеду Мурси сменить кабинет ради сохранения поста, пишет газета «Нью-Йорк Таймс» со ссылкой на советников Мурси

По словам сотрудников главы государства, в последние часы президентства Мурси с ним связался министр иностранных дел одной из арабских стран.

«По словам советника, министр иностранных дел сообщил, что действует в качестве эмиссара Вашингтона. Он спросил, согласен ли господин Мурси на назначение нового премьер-министра и кабинета, который возьмет на себя все законодательные полномочия и заменит избранных им губернаторов провинций», — пишет газета.

Издание поясняет, что Мурси в ответ показал на горло, дав понять этим жестом, что скорее согласится, чтобы его убили, чем примет эти условия.

Немедленно после этого разговора ведущий помощник Мурси по внешней политике Эссам эль-Хаддад позвонил послу США Энн Паттерсон и сообщил об отказе Мурси.

Сразу после этого эль-Хаддад вернулся в комнату и сказал, что говорил с советником президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс, и что ему известно о готовящихся действиях военных по отстранению Мурси от власти, сообщает газета со ссылкой на помощников Мурси.

Напомним, что в субботу президент США Обама выступил с заявлением, что Вашингтон якобы «никак не вовлечен в события в Египте».

Между тем обстановка в стране накалятся. Практически по всему Египту идут массовые акции протеста против военного путча. На улицах многих городов происходят уличные бои.

Секуляристы пытаются организовать контрмитинги. При этом западные СМИ практически ничего не сообщают о миллионных народных акциях против военного переворота, но зато акцентируют внимание на любых выступлениях секуляристов.

Все чаще в СМИ просачивается информация о формировании новых исламских групп, которые выдвигают лозунги Джихада, если военные путчисты не прекратят насилие.

По сообщению Рейтер со ссылкой на исламские форумы, в Египте создано местное отделение йеменской организации "Ансар Аль-Шариа в Египте" (Ansar al-Shariah in Egypt), которая будет вести Джихад против военной хунты секуларистов, совершивший государственный переворот.

В заявлении "Ансар Аль-Шариа в Египте" говорится, что военный переворот, закрытие телеканалов и убийства исламских демонстрантов свидетельствуют о том, что в Египте объявлена война против Ислама.

Виновниками этой войны являются секуларисты, сторонники Мубарака, коптские христиане, спецслужбы и армейские командиры, которые обещали превратить страну в секуларистского урода крестоносцев (crusader, secular freak).

Моджахеды заявили об отказе от демократии и указали, что вместо нее будут добиваться введения Шариата, приобретать оружие и обучать мусульман противодействовать атакам врага, сохранять религию и устанавливать Шариат  Господа.

"После этого военного переворота, после проявленного коррумпированными властями неуважения к Исламу и его приверженцам, мы заявляем о невозможности существования в Египте демократической формы государства", — цитируют западные СМИ заявление "Ансар Аль-Шариа в Египте".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр