СИРИЯ. Моджахеды нанесли серьезное поражение войскам Асада в пригороде Дамаска

Моджахеды и бойцы ССА, дислоцированные в восточном пригороде Дамаска Кабуне, нанесли тяжелый удар по войскам Асада.

Один из командиров бригады «Мусульманские солдаты» Халиль Абу Шакир сообщил агентству Anadolu, что Кабун является мостом между Восточной Гутой и центром города, и отрядам САС удалось приостановить продвижение в этом районе правительственных войск, которые несут тяжелые потери.

В ходе ожесточенных боев за контроль над шоссе Дамаск – Хомс, моджахедами удалось уничтожить много танков и военной техники противника.

По словам Абу Шакира, силы режима стремятся захватить контроль над Кабуном и подвергают этот промышленный район минометным и ракетным обстрелам.

Местное население испытывает серьезную нехватку продовольствия, и моджахеды пытаются обеспечивать людей хлебом и медикаментами, доставляя их через тайные тоннели.

Что касается вооружения моджахедов, то, по словам Абу Шакира, они воюют собственным, или захваченным у армии Асада оружием.

«Ни израильского, ни какого-либо другого иностранного оружия у нас нет, как утверждают СМИ», – сказал он.

По его словам, Запад не станет помогать кому-либо, если в этом нет выгоды для него.

«На данный момент Сирия не представляет интереса для Запада, поэтому здесь каждый день гибнут десятки людей. А в Ливии есть нефть, поэтому Запад вмешался там немедленно. То же самое и с Египтом. Их не устраивал президент Мурси, поэтому они позволили свергнуть его с помощью военных и назначить на его место «марионетку», – сказал оппозиционер.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр