США поддержали военный путч в Египте, объявив, что «путь к демократии тернист»

США поддержали военный путч в Египте, объявив, что «путь к демократии тернист»

Вашингтон не рассматривает военный путч и отстранение президента Египта Мухаммада Мурси от власти как государственный переворот и считает ситуацию неоднозначной. Об этом заявил на брифинге официальный представитель Белого дома Джей Карни.

По его словам, правительство США будет сотрудничать с путчистами (т.н. «временным правительством») в процессе «быстрого и эффективного возвращения к полноценной демократии».

«Целью США является оказание помощи Египту в переходе к демократии  и поддержании приверженности интересам национальной безопасности», объявил он.

Принятие опрометчивых решений не в интересах США, и Вашингтону требуется время, чтобы определиться с тем, что происходит в Египте. Впоследствии, с учетом своих политических интересов, США пересмотрят решение об оказании помощи Египту, пояснил Карни.

Пресс-секретарь Белого Дома подчеркнул, что правительство США «обеспокоено» тем, что армией был открыт огонь по демонстрантам во время недавних акций, и осуждает всякого рода агрессию, направленную против мирного населения. Напомним, что путчисты расстреляли молящихся мусульман. Десятки были убиты и более 1 тысячи ранены.

Между тем Карни призвал «религиозных и политических лидеров Египта стать мостом между противоборствующими сторонами». При этом он поразглагольствовал о том, что «египетский народ не сможет выйти из кризиса, если не воспользуется мирными путями решения существующих проблем».

«Путь к демократии тернист и состоит из множества труднопреодолимых ступеней», объявил Карни со ссылкой на слова Барака Обамы.

США посоветовали Египту надеется на то, что переход к демократии обеспечит им «спокойную и свободную жизнь и окажет благотворное влияние не только на саму страну, но и на весь Ближний Восток и на союзников США».

Напомним, что США через посредников в арабском мире предлагали свергнутому путчистами президенту Египта Мухаммеду Мурси сменить кабинет ради сохранения поста. Об этом сообщила газета «Нью-Йорк Таймс» со ссылкой на советников Мурси

По словам сотрудников главы государства, в последние часы президентства Мурси с ним связался министр иностранных дел одной из арабских стран.

«По словам советника, министр иностранных дел сообщил, что действует в качестве эмиссара Вашингтона. Он спросил, согласен ли господин Мурси на назначение нового премьер-министра и кабинета, который возьмет на себя все законодательные полномочия и заменит избранных им губернаторов провинций», — пишет газета.

Издание поясняет, что Мурси в ответ показал на горло, дав понять этим жестом, что скорее согласится, чтобы его убили, чем примет эти условия.

Немедленно после этого разговора ведущий помощник Мурси по внешней политике Эссам эль-Хаддад позвонил послу США Энн Паттерсон и сообщил об отказе Мурси.

Сразу после этого эль-Хаддад вернулся в комнату и сказал, что говорил с советником президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс, и что ему известно о готовящихся действиях военных по отстранению Мурси от власти, сообщает газета со ссылкой на помощников Мурси.

Напомним, что в минувшую субботу президент США Обама выступил с заявлением, что Вашингтон якобы «никак не вовлечен в события в Египте».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр