Египтяне не прекращают массовые акции протеста. Бой на Синае

Египтяне не прекращают массовые акции протеста. Бой на Синае

Сотни тысяч жителей Каира, протестующие против военного путчка, собрались в среду 10 июля на площади «Рабиатуль Адавия». Они обвиняют путчистов в массовом расстреле мусульман во время утренней молитвы перед штабом республиканской гвардии,

Участники демонстрации принесли с собой символические гробы, с которыми отправились шествием к штабу армии, где совершили коллективную молитву по убитым.

Манифестанты выступили с заявлением, в котором подчеркнули, что их не пугает «дорожная карта» военных. Они потребовали освобождения свергнутого президента Мухаммада Мурси и его возвращения на свой пост.

Демонстранты отметили, что не уйдут с площади, пока их требования не будут выполнены.

Между тем движение «Братья-мусульмане» отказались признать т.н. «конституционную декларацию», объявленную Адли Мансуром, который назначен путчистами «временным президентом».

Представитель Политбюро движения Хусам Аль-Миргани в беседе с журналистами назвал декларацию, состоящую из 33 пунктов, незаконной, поскольку она принята после госпереворота, сообщает Anadolu.

«Партия свободы и справедливости» также объявила о своем отказе признать временную конституцию.

Напомним, что объявленная путчистами т.н. «конституционная декларация» определяет некую «программу действий временных властей Египта на ближайшие 9 месяцев».

Тем временем на Синайском полуострове атакован блокпост в городе Нахал, в результате чего убиты и ранены 9 человек. Раненые были доставлены в больницу Суэца.

После захвата армией власти в Египте блокпосты и контрольно-пропускные пункты в городах Аль-Ариш, Рафах и Аш-Шейх Зувейд на границе с Газой регулярно подвергаются нападениям.

Кроме того, был совершен ракетный обстрел штаба полиции на Синайском полуострове. О жертвах не сообщается.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр