Джохар Царнаев на суде отверг свою причастность ко взрывам в Бостоне

Джохар Царнаев на суде отверг свою причастность ко взрывам в Бостоне

Первое судебное заседание по делу Джохара Царнаева, которого власти США обвинили во взрыве на бостонском марафоне, продлилось всего 7 минут. В суде присутствовали около 30 человек, которых представили как «жертвы бостонского взрыва», а также небольшая группа родственников и друзей Царнаева. Сообщается, что зал не смог вместить всех желающих увидеть предполагаемого террориста, а два журналиста перед заседанием даже устроили потасовку.

Перед началом заседания полиция предприняла повышенные меры безопасности: за зданием суда следили с земли, с воды и с воздуха.

Перед входом в суд выстроились активисты, которые поддерживают Царнаева, скандировавшие лозунги о его невиновности. Они развернули плакаты "Справедливость для Джохара", "Свободу Джохару". Некоторые носили маски движения Anonymous.

Сообщается, что Джохар Царнаев вошёл в зал суда в оранжевой тюремной робе. По словам одних очевидцев, он выглядел усталым, но здоровым, другие писали о следах побоев на его лице.

Увидев в зале родных, он поприветствовал их улыбкой. В прессе сразу же написали со ссылкой на одного из родственников т.н. «жертв теракта», что это улыбка была «злобной усмешкой».

«Он не показал никаких следов раскаяния», - процитировали СМИ этого человека.

После того, как представитель обвинения перечислил пункты обвинения, по которым Царнаеву грозит наказание вплоть до смертной казни, Джохар Царнаев уверенно заявил, что отрицает все обвинения. Затем его заковали в наручники и увели.

Мать Джохара Царнаева прокомментировала его слова: «Он не признал себя виновным, потому что он невиновен. Другого он и не мог сказать».

Ожидается, что процесс продлится 3-4 месяца, планируется опросить от 80 до 100 свидетелей. Следующее заседание состоится 23 сентября.

Напомним, что по версии ФБР США 15 апреля во время Бостонского марафона прогремело два взрыва, в результате которых якобы погибли 3 человека и более 250 пострадали. Через несколько дней американские спецслужбы объявили подозреваемыми во взрывах братьев Царнаевых. В ходе облавы на братьев старший из них – Тамерлан был арестован. Однако позже полиция заявила, что он был убит.

В сети интернет было выложено фото изуродованного человека, в котором трудно было опознать Тамерлана Царнаева.

Власти также заявили, что братья Царнаевы убили полицейского во время перестрелки при задержании. По версии ФБР Джохар Царнаев получил несколько ранений, в том числе в горло, из-за чего некоторое время не мог говорить и давал показания в письменном виде.

Однако история захвата Царнаева, а также противоречивые заявления ФБР о том, что Джохар якобы пытался покончить жизнь самоубийством лишь усугубляют подозрения вокруг взрыва бостонского марафона.

Череда загадочных смертей агентов ФБР причастных к делу о бостонском взрыве, а также убийство знакомого Тамерлана Царнаева полицейскими, которые стреляли в Тодашева 7 раз и затем сделали контрольный выстрел в голову, вызывает ряд серьезных вопросов, на которые власти США не дают никаких ответов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр