Братья-мусульмане заявили, что намерены вернуть власть до конца месяца

Братья-мусульмане заявили, что намерены вернуть власть до конца месяца

Сторонники свергнутого египетского президента планируют организовать в оставшиеся три пятницы месяца массовые протестные акции в Каире, требуя восстановления Мухаммеда Мурси на посту главы государства.

"Эти акции протеста никем не продиктованы. Впереди три пятницы, в ходе которых должен наступить перелом... Все завтра должны выйти в Каире, держа в руках египетские флаги", - сказал, выступая перед сторонниками Мурси, один из лидеров организации ''Братья-мусульмане'' Мухаммед Бальтаги.

Сторонники свергнутого президента уже неделю продолжают бессрочные митинги в ряде египетских городов. В Каире главными площадками народных выступлений стала территория у мечети Рабиа аль-Адавия и площадь Нахда у Каирского университета. В обоих местах установлены деревянные сцены, на которых практически круглые сутки выступают активисты различных исламиских партий и движений Египта.

В понедельник путчисты расстреляли молящихся мусульман у штаб-квартиры республиканской армии в Каире. Было убито 83 и ранено более 1 тысячи человек. Военная хунта объявила о намерении арестовать верховного наставника организации ихванов Мухаммед Бадиа и других высокопоставленных руководителей ''братьев''.

Мурси был отстранен от власти в результате военного переворота на прошлой неделе. Он находится на одном из объектов путчистов, которые хотят организовать над ним «суд».

Между тем в сети выложено видео, записанное во время митинга протеста против военного путча, на котором четко запечатлен факт методичного расстрела солдатами военной хунты мирных демонстрантов, протестовавших против переворота. За сутки это видео посмотрели уже более 1 миллиона человек.

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр