БОЛИВИЯ. Спецслужбы США мониторят электронную почту президентов других стран

Президент Боливии Эво Моралес заявил накануне на митинге перед своими сторонниками, что «агенты разведки Соединённых Штатов имеют доступ к электронной почте высшего руководства Боливии».

Президент южноамериканской республики рассказал, что получил эту информацию от «друзей-президентов» на полях саммита Южноамериканского общего рынка, который прошел 12 июля в столице Уругвая.

При этом Эво Моралес рассказал, что ранее он был активным пользователем виртуального почтового ящика, но затем изменил своё отношение. Сейчас он не пользуется электронной почтой из соображений безопасности.

«Мне рекомендовали ей не пользоваться, я послушался и закрыл», - добавил президент Боливии.

«Они занимаются шпионажем, следят за нами. Это делается, чтобы завладеть нашими природными ресурсами», — заявил Эво Моралес, имея в виду спецслужбы США.

Ранее с подобным заявлением выступил министр иностранных дел Аргентины Эктор Тимерман. Информацию о взломах почты аргентинских чиновников он получил также на саммите МЕРКОСУР. Он рассказал, что слежке подвергались свыше сотни «деятелей оппозиции, правительства и национального конгресса Аргентины», просматривалась их электронная переписка.

До этого сообщалось, что Бразилия потребовала от США объяснений по поводу контроля за интернет-трафиком и прослушиванием телефонов. Эта информация была опубликована на основе данных, предоставленных Эдвардом Сноуденом.

2 июля с президентом Боливии в Европе произошёл инцидент, также связанный с Эдвардом Сноуденом. Самолёт Эво Моралеса совершил вынужденную посадку в Вене из-за того, что Испания, Италия, Франция и Португалия запретили ему пролетать над их территорией. В столице Австрии делегация во главе с президентом Боливии Эво Моралесом провела почти 14 часов из-за подозрений, что на борту находится разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден. Страны Латинской Америки считают инцидент возмутительным.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр