ЕГИПЕТ. В Египте растет напряженность

В Египте в результате столкновений между противниками военного путча и секуляристами пострадали десятки человек. В городе Эль-Гарбия толпа секуляристов остановила и подожгла фургон, принадлежавший организации «Братья-мусульмане». Причиной этому послужило утверждение, что в автомобиле находится оружие.

Еще одна толпа секуляристов окружила отель, в котором, по слухам, находятся сотрудники одного из катарских телеканалов.

Столкновение между противниками военного путча и секуляристами началось после акции последних с требованием вернуть Мурси на его пост. Противостояние между демонстрантами продолжилось, несмотря на вмешательство полиции. В результате столкновения пострадали десятки человек.

В городе Аш-Шаркия также произошло столкновение, пострадали пять человек.

Местная полиция разняла дерущихся демонстрантов, а также задержала двух членов организации «Братья-мусульмане».

В Каире сторонники Мурси, собравшиеся на площади «Рабиатуль Адавия», скандируя лозунги, двинулись шествием в сторону штаба Республиканской гвардии, а затем повернули обратно.

Между тем, египетская армия опровергла утверждения заместителя председателя Партии свободы и справедливости Исама аль-Урьяна о том, что армия готова начать переговоры с «Братьями-мусульманами».

Ранее генпрокуратура, назначенная путчистами, объявила об аресте имущества «Братьем-мусульман» и замораживание банковских счетов организации и ее лидеров.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр