Путин посадил Навального. Спектакль с выборами мэра Москвы закончился?

Путин посадил Навального. Спектакль с выборами мэра Москвы закончился?

Алексея Навального и Петра Офицерова суд «признал виновными» по делу о растрате (хищении) имущества "Кировлеса" на сумму более 16 миллионов рублей.

Навальному – дали 5 лет лишения свободы, Офицерову - 4 года. Обоих взяли под стражу немедленно, надев наручники. Место отбывания «наказания» - колония общего режима. «Оснований для применения условного наказания нет», указано в решении суда. Также с обоих взыщут штраф - 1 миллион рублей на двоих (по 500 тысяч).

Таким образом спектакль со «свободными, демократическими выборами» мэра Москвы закончился не успев начаться.

"Ладно. Вы тут не скучайте без меня. А главное - не бездельничайте, жаба сама себя с нефтяной трубы не скинет", - успел написать Навальный в Twitter до того, как на него надели наручники.

Между тем сторонники Навального намерены сегодня вечером организовать митинг протеста против тюремного заключения оппозиционера.

В мэрии уже пообещали разогнать любую несанкционированную акцию.

Принять участие в народном сходе на Манежной площади обещают почти 7.5 тысяч человек. Это данные из специально созданной группы в Фейсбуке. Подробности мероприятия не уточняются, на странице лишь говорится, что это будет народное обсуждение приговора Алексею Навальному и другому фигуранту «дела Кировлеса» Петру Офицерову.

Московские власти пригрозили разогнать акцию протеста

На Манежной площади уже с утра наблюдаются усиленные меры безопасности и начали выставлять металлические ограждения. У выхода со станции метро «Площадь революции» дежурят несколько автобусов с полицией.

Кроме того, рядом с гостиницей «Москва» внезапно перекладывать тротуарную плитку. Ее, по сообщениям очевидцев, складывают штабелями.

Акция в поддержку Алексея Навального начнется на Манежной площади в 19 часов. В движении «Росузник» обещают помогать всем задержанным на протестном мероприятии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр