«Подойдите к зеркалу, посмотрите себе в глаза и затем говорите…»

18 июля 2013 в 16:28
«Подойдите к зеркалу, посмотрите себе в глаза и затем говорите…»

Зверский приговор в 5 лет Гулага за свободное слово и мысль самому известному лидеру Белой Революции Навальному вызвал повсеместное возмущение в мире. Другой лидер Белой Революции, Немцов, заявил агентству Рейтер:

- «Сегодняшним приговором Путин сообщил всему миру, что он диктатор, которые отправляет в тюрьму своих политических противников».

Евросоюз осудил приговор. Спикер по внешнеполитическим делам Кэтрин Эштон сказала, что отправка Навального в тюрьму поднимает "серьезные вопросы по состоянию правления законности России. Я озабочена приговором и тюремными сроками, вынесенными сегодня кировским судом ".

Координатор германского правительство по России осудил приговор как продукцию "показательного процесса", чтобы нейтрализовать оппозиционного лидера "репрессивными мерами". "Дело Навального указывает на политику, которая не терпит никаких форм оппозиции или политической конкуренции", заявил по общественному радио Андреас Шокенхофф.

Политический эксперт по России Лилия Шевцова заявила ВВС, что молодые сторонники Навального будут разозлены отправкой его в тюрьму:

- Навальный становится мучеником, новым русским Манделой (путинский приговор был прочитан для публики "судьёй" Блиновым в день 95-летия Манделы - КЦ). Конечно, они будут готовиться к конфронтации с властями в будущем.

Один из лидеров Белой Революции, писатель Акунин, написал в своем блоге: "До тех пор, пока существует путинский режим, не будет никаких выборов. Путин ответил на вопрос "быть или не быть", то есть бойкотировать или нет выборы (в Москве - КЦ). Это относится также и к другим выборам".

Оппозиционный радиожурналист Пархоменко написал в Фейсбуке:

- «Я не верил, что Навального отправят в тюрьму, потому что это подорвет избирательный процесс в России. Но это было в прошлом. Это закончилось. Без Навального больше не будет никаких выборов. Без Навального не будет легитимного мэра Москвы среди живых, настоящих соперников».

Глава юридического отдела белорусской Хельсинской группы назвал путинский срок Навальному "белорусским приговором".

Отец обамовской перезагрузки, посол США в Москве Макфол заявил в своем Твиттере: "Мы глубоко разочарованы осуждением Навального и очевидными политическим мотивами этого суда".

Глава консультационной фирмы Macro Advisory Крис Уифер заявил агентству "Блумберг", что кремлевские политические планировщики наглядно боятся русского Леха Валенсы или Вацлава Гавела, который, как представляется станет ведущим политиком в 2018 году:

"Для Кремля опасность состоит в том, что тюрьма часто самый быстрый путь для того, чтобы оппозиционный активист выдвинулся в оппозиционного лидера национального уровня. Сочетание всех этих событий создает проклятый имидж России и является важной причиной того, почему в России такие высокие ставки страховых взносов на акции по сравнению с другими новыми рынками".

Многолетний узник путинского Гулага Ходорковский заявил через своего адвоката в Твиттере: "Этот приговор был предсказуем и неизбежен. В России абсолютно нормально осуждать политических противников по уголовным статьям".

Однако красноречивее всех отреагировал на приговор Навальному Альфред Кох. В своем Фейсбуке он написал:

— «Повторяйте за мной:

1. Подойдите к зеркалу.

2. Посмотрите себе в глаза.

3. Говорите: «Я — кусок говна. Об меня можно вытирать ноги. Я стерплю даже когда мне плюнут в лицо и будут насиловать мою жену. Потому, что я боюсь. Я трус».

4. Отойдите от зеркала. Сходите в кафе. Обсудите с друзьями последнюю модель Инфинити и перспективы Челси… Посетуйте что опять в Марбелье много русских и вы совсем не отдохнули.

5 Возвращайтесь к зеркалу. Повторяйте все сначала…»

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр