Тысячи людей неожиданно вышли защищать Навального

Тысячи людей неожиданно вышли защищать Навального

По различным оценкам от 3 до 30 тысяч человек вышли вечером в четверг на улицы Москвы с требованием освободить лидера Белой Революции Навального. Акция была названа «народным сходом».

Власти не дали разрешение на проведение акции, но она все-равно состоялась. Причем, как указывают эксперты, такого количества людей явно никто не ожидал.

Манежная площадь была срочно оцеплена ОМОНом. К 19 часам количество людей резко возросло. На вопрос корреспондента "Коммерсанта", сколько примерно пришло людей, полицейский ответил: "До х...!"

Как сообщили журналисты больше всего людей скопилось в районе здания Госдумы, несколько тысяч собралось в районе Манежной площади. Люди скандировали "Путин вор!" и "Свободу!".

К площади подъехали шесть грузовиков со спецназовцами и пять автобусов с ОМОНовцами. Кроме того, около станции метро "Площадь революции" стояла еще несколько автобусов с ОМОНом, туда же подъехали автозаки.

Вся площадь более чем за час до начала мероприятия уже была частично перекрыта. Люди, выходящие из метро "Охотный ряд", толпились перед заграждениями - можно было пройти только с площади в метро, но не в обратном направлении. Как уточнила "Новая газета", у выхода из станции метро "Охотный ряд", что рядом с торговой галереей "Москва", площадь поливали водовозки, а ОМОН сделали коридор из заградительного забора и не пускают людей на территорию Манежной площади.

Напомним, что на странице мероприятия в Facebook выразили желание прийти на "народный сход" более 10 тысяч человек. Реально, по оценкам независимых комментатором, людей было значительно больше.

Первые задержанные появились задолго до 19:00, когда было объявлено начало схода. Несмотря на аресты люди продолжали прибывать. Толпа начала раскачивать автозак с примерно десятком задержанных и скандируя "Свободу!".

На Моховой пытались перекрыть дорогу и также на Тверской.

Журналисты сообщили о довольно жестких методах задержания, применяемых омоновцами к людям, выходящим на проезжую площадь. "Жестко винтят", - сообщили очевидцы.

От гостиницы "Националь" ОМОН отгородил Моховую с двух сторон, чтобы не мешали машинам. Толпа скандировала "полиция должна защищать народ". "Люди пытаются не дать проехать автозакам. Их скручивают и увозят".

В районе Манежной площади был задержаны не менее 60 человек. Все задержанные были препровождены в автозаки, которые доставили их в отделы полиции.

Оппозиционеры заявили, что морально готовы к репрессиям: "Наш штаб мобилизован на 100%, работать будем по полной программе. Будем защищать людей и по статьям, предусматривающим арест, и по статьям, предусматривающим штраф. В первой инстанции, второй, вплоть до ЕСПЧ", - цитирует сайт "Русская планета" основателя правозащитного проекта "РосУзник" Сергея Власова.

Тем временем уже поздно ночью участники протеста слали собираться у Манежки, памятнику героям Плевны, на ул. Охотный ряд. ОМОН и полиция стали жестко винтить протестующих.

Толпа скандировала "полиция должна защищать народ". Люди пытались не дать проехать автозакам. Их скручивали и увозили.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр