В Вязниках разрушили мечеть

В Вязниках разрушили мечеть

***

Как сообщают источники из России, в русском концлагере ИК № 4 города Вязники Владимирской области на завершающей стадии готовности была разрушена мечеть.

Строительство мечети началось весной 2012 года по устной договоренности с начальником концлагеря на средства родственников узников-мусульман, отбывающих наказание в данной колонии.

Подтверждением тому, что здание возводилось в концлагере с согласия начальства, является тот факт, что к сентябрю того же года мечеть была уже практически готов.

Однако в сентябре работы были приостановлены. На запрос совета муфтиев России о дальнейшей судьбе здания, из ИК 4 поступил ответ о том, что строительство продолжится лишь после получения разрешения из администрации Вязники. А условием предоставления разрешительных документов было объявлено наличие проекта от строительной компании, входящей в реестр строительных организаций РФ. Однако в городе Вязники такой организации вообще нет.

В июле 2013г. формальной «прокурорской проверкой» было вынесено постановление об «устранение нарушений», связанных с мечетью. А 13 и 14 июля почти достроенное здание было целенаправленно разрушено.

Демонстративная антиисламская выходка руководства русского концлагеря вызвало негодование в среде узников и их родственников, финансировавших строительство.

Возмутился даже казенный «совет муфтиев России», который осмелился попросить главаря ФСИН России Корниенко Г.А. «разъяснить ситуацию».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр