КАТЫНЬ-2. Русские подсунули полякам фальшивые образцы фрагментов самолета

О новом развитии событий в деле расследования русского теракта 4/10 передал в субботу польский телеканал:

"Maцеревич обратился к генеральному прокурору, чтобы он позволил представителям семей жертв Смоленской катастрофы и их экспертам участвовать в предстоящих исследованиях обломков правительственного Ту-154М.

Начиная с понедельника,  в Смоленске в течение двух недель будут находиться один польский прокурор и четыре официальных  эксперта. Во время их  пребывания будет производиться отбор проб с места  крушения самолета

- Мы хотим, чтобы представителям семей и их экспертам было разрешено участвовать в запланированных исследованиях.  У заинтересованных семей есть свои эксперты, которые готовы принять участие в этом исследовании и грамотно проверить, что там происходит - в свете фактов -  сказал Мацеревич на пресс-конференции в парламенте. Он добавил, что представители семей погибших и их эксперты имеют право присутствовать при таких важных исследованиях.

Он подчеркнул, что "в свете придирок и уловок, с которыми мы регулярно имеют дело с начала расследования,, в частности со стороны  прокуратуры, существует опасность того, что готовится гигантский обман, связанный с уликами." Он подчеркнул, что  ранее фальшивые образцы "показали, что не было никаких взрывчатых веществ".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр