ФРАНЦИЯ. Мусульмане вышли на улицы, протестуя против преследований женщин в никабах

ФРАНЦИЯ. Мусульмане вышли на улицы, протестуя против преследований женщин в никабах

Четыре человека были задержаны в ночь на воскресенье за участие в беспорядках под Парижем, которые продолжаются уже вторые сутки, сообщает агентство Франс Пресс. За ночь были сожжены 20 автомобилей.

Для разгона демонстрантов полицейские применяли слезоточивый газ, пишет UmmaNews со ссылкой на западные СМИ.

Напряжённость связана с выступлением мусульман против французского закона, запрещающего женщинам носить никабы и любую одежду, закрывающую лицо.

В ночь на субботу около 250 мусульман забросали полицейский участок в городе Трап (Trappes) департамента Ивелин разными предметами, ранения получили четверо полицейских.

Министр внутренних дел Франции заявил в воскресенье, что протесты прошли также в городе Эланкур (Elancourt) и Морепа (Maurepas).

Несмотря на усиленные наряды полицейских в городе Трап, около 50 мусульман ночью закидали полицейских петардами и камнями. По данным французских СМИ, горели машины и многочисленные мусорные баки, разрушена автобусная остановка. Там же неизвестный автомобилист попытался сбить полицейских на своей машине.

***

Причиной беспорядков стало задержание в четверг мужчины. Он оказал сопротивление полицейскому, пытавшемуся проверить документы его супруги, лицо которой было закрыто никабом.

При этом официальная версия французских властей гласит, что мусульманин попытался «задушить полицейского во время перепалки».

Однако «Коллектив против исламофобии во Франции» на своём сайте опубликовал заявление жены арестованного мужчины, в котором она рассказала, что полицейские оскорбляли её и применяли чрезмерную силу.

Напомним, что во Франции с 2011 года действует запрет на ношение никаба. Власти ограничивают в стране строительство мечетей, а коллективные молитвы верующих на улицах представители французского парламента сравнивают с «немецкой оккупацией». Между тем в мае месяце французские власти официально разрешили браки между содомитами, а также дозволили половым извращенцам усыновлять детей.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр