ВИЛАЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Муртады развернули компанию травли проповедника Хамзата Чумакова

ВИЛАЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Муртады развернули компанию травли проповедника Хамзата Чумакова

***

Источники из Ингушетии сообщают, что марионеточный режим местных муртадов развернул компанию травли и запугивания имама Насыр-Кортовской мечети в Назрани Хамзата Чумакова.

На днях стало известно, что сайт имама мечети ingislam.ru был заблокирован для жителей Ингушетии. Всем местным провайдерам дана команда «закрыть» сайт, на котором выложены видео записи регулярных пятничных проповедей Хамзата Чумакова.

В четверг в 14.30 Чумаков был задержан муртадам и доставлен в отдел «Э». Узнав об этом, в поддержку авторитетного имама прибыло много прихожан и просто сочувствующих, съехалось более 100 машин.

Здание ЦПЭ было оцеплено ОМОНом и бронетехникой. Ближе ко времени послеполуденного намаза, муртады попросили всех проехать к мечети для совершения намаза, пообещав, что к ним скоро присоединится и сам имам. Только в 18.30 Хамзат Чумков вышел из здания отдела. 

В четверг был также схвачен помощник имама Насыр-Кортовский мечети Акрамат Евкуров. Как сообщают ингушские оппозиционные источники Евкурова задержали на Черменском посту, когда он ехал в мечеть на вечерний намаз.

Его машину досмотрели полицейские, но не найдя к чему придраться настояли, чтобы он и его брат Магомед поехали с ними в ГОВОД Назрани. Когда об этом стало известно, возле здания ГОВД стали собираться местные жители с требованием освободить задержанных.

Через некоторое время к людям вышел человек по фамилии Костоев. Выяснилось, что его доставили в ГОВД как понятого, чтобы «подтвердить», что в машине Акрамата Евкурова якобы нашли пистолет и гранату.

К задержанном не пустили его адвоката Виситу Цороева, а также члена «экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ» Магомеда Хазбиева.

Родственники Акрамата Евкурова рассказали, что его арест организован начальником полицейской банды ЦПЭ Тимуром Хамхоевым, который действует по прямому приказу Юнус-бека Евкурова.

Выяснилось, что буквально накануне Тимур Хамхоев обещал Акрамату Евкурову «большие проблемы» в связи с тем, что он является охранником Хамзата Чумакова.

Напомним, что на имама Насыр-Кортовской мечети несколько лет назад было совершено покушение. Его машину взорвали. Он потерял ногу, у него покалечена рука. В течение последних нескольких месяцев Хамзат Чумаков провел в Европе, где ему был сделана операция.

Как сообщают источники из Назрани, местные муртады грозили Чумакову и предупреждали, чтобы он не возвращался в Ингушетию.

Хамзат Чумаков приобрел большую популярность в Ингушетии благодаря своим проповедям, призывам к справедливости, соблюдению исламских норм, резкой критикой марионеточных чиновников и массовой коррупции.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр