Дагестан. Убитый разговаривал с женой через три часа после перестрелки, в которой его якобы убили

Дагестан. Убитый разговаривал с женой через три часа после перестрелки, в которой его якобы убили

Напомним, что на днях банда куффаров «Следком по Дагестану» заявила, что 23 июля в перестрелке на Убекинском шоссе в Шамилькале (бывшая Махачкала) были убиты Кочубек Кочубеков и Саадула Кураев.

Кафиры утверждают, что перестрелка произошла в 16.40 при попытке проверить документы на автомашину «ВАЗ-2106», которой управлял 27-летний местный житель.

Однако эта картина совершенно не вписывается в то, что рассказали родственники одного из убитых изданию «Правозащита». Дагестанские правозащитники пишут:

- «К нам обратилась Арсланова Рагимат Ахмедгаждиевна, жительница Каякентского района, со следующим:

23 июля 2013 года Кочубеков Кочубек Гайдарович позвонил своей жене, Арслановой Садият Ахмедгаджиевне, примерно в 19.30 и сказал, что скоро приедет, после чего они должны были пойти в гости к маме. Позже брат позвонил ему, ответил мужчина, который спросил, кто звонит. Тот ответил, что он его брат, после чего связь прервалась. После этого больше никакой связи с Кочубеком не было.

Около 22.30 был обыск в доме родителей Кочубека и в доме его жены в Каспийске. Обыск проводился с нарушениями, во время обыска они открыли подвальное помещение и вытащили оттуда оружие. Нужно указать, что Кочубек с женой только недавно заселились в эту квартиру, где-то неделю назад, и не успели еще должным образом обжиться. После обыска Садият забрали и сказали, что забирают ее в Кировский РОВД.

24 июля из СМИ нам стало известно, что Кочубек был убит во время перестрелки около 17 часов вечера 23 июля, хотя он звонил в 19.30 своей жене. Мы ходили в Кировский РОВД, но там ее не было, а потом мы узнали, что ее дело находится у следователя Абасова.

Слишком много противоречий во все этом, а тела Кочубека родственники еще не видели. Просим вас помочь восстановить нарушенные права и проследить за тем, как дальше будут дальше развиваться события вокруг Садият.

P.S. 25 июля стало известно, что Садият Арсланова отпущена домой, подробностями ее задержания пока не известны».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр