ВИЛАЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Марионеточные власти преследуют имама Насыр-Кортовской мечети

ВИЛАЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Марионеточные власти преследуют имама Насыр-Кортовской мечети

В Ингушетии разгорается скандал вокруг известного проповедника Хамзата Чумакова. Накануне главарь муртадов Юнус-бек Евкуров потребовал от него покинуть пост имама. Популярный в народе религиозный деятель, уже пострадавший за свои критические выступления, заявил, что давлению не поддастся.

Конфликт начал разгораться после того, как на совещании на этой неделе Юнус-бек Евкуров в резкой форме потребовал от Хамзата Чумакова прекратить критику власти в своих проповедях и оставить должность имама в мечети с. Насыр-Корт (пригород Назрани), одной из крупнейших в Ингушетии.

Имам, несмотря на то, что предупреждение Евкурова прозвучало ему в лицо, в тот же вечер провел в мечети таравих-намаз.

Утром в пятницу мечеть была оцеплена ОМОНом под предлогом того, что она, возможно, заминирована. В нее никого не допускали.

По свидетельствам очевидцев, в эту пятницу у мечети собралось людей на порядок больше, чем обычно. По рукам ходили подписные листы в поддержку проповедника.

Ситуация становилась все более напряженной. В последний момент ОМОН все же снял оцепление и Чумакову разрешили прочитать проповедь и возглавить джума-намаз.

В своем выступлении в мечети имам прямо подтвердил, что на него оказывается сильное административное давление, в том числе через родственников, с требованием уйти с поста имама. Чумаков пообещал это сделать только в том случае, если ему покажут хотя бы двух мусульман, которые после его проповедей сделали что-то плохое.

«Я никогда не гнался за славой и деньгами. Всегда считал себя помощником государства и народа. Изобличал коррупцию, угнетение и ложь. Проповедовал мир, а не крайности. Сторонился зла и нарушения чьих-то прав. Но не все считают, что поступать так – это правильно», - сказал он, выступая перед толпой, собравшейся в мечети и около нее.

Имам также обратился к тем, кто, по его словам, распускает непроверенные слухи о происходящем вокруг него и искажает информацию не использовать его имя в политическом противоборстве.

Чумаков получил религиозное образование в Египте. Известен своей откровенной критикой местных чиновников. В основном он затрагивает проблемы, вызванные коррупцией и несправедливостью власть предержащих.

Чумаков является имамом Насыр-Кортовской мечети на протяжении 6 лет. В результате подрыва его автомобиля в 2010 году проповедник стал инвалидом - потерял ногу, у него серьезно пострадали зрение и слух.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр