Резня в Каире началась после отказа США признать путч военным переворотом

Резня в Каире началась после отказа США признать путч военным переворотом

Госдепартамент США в пятницу заявил, что не будет считать свержение избранного демократическим путем президента Египта переворотом, сославшись на то, что законы США не требует от властей принятия формального решения, сообщает The Hill.

«Закон не требует от нас принятия официального решения по поводу того, имел ли место переворот, и такое определение не отвечает нашим национальным интересам, –  объявила официальный представитель госдепартамента Джен Псаки (Jen Psaki). – Мы определили, что не будем принимать подобного решения.

…У данной ситуации более широкий контекст, касающийся интересов нашей национальной безопасности, а также миллионов людей, которые выразили свое недовольство в Египте, - пояснила Псаки.

Через несколько часов после этого заявления в Каире началась резня.

Путчисты открыли огонь на поражение по демонстрантам, выступающих против военного переворота. Снайперы целились в голову. Автоматчики стреляли по толпе короткими очередями.

Число жертв побоища к вечеру субботы возросло до 200 человек, примерно 4500 человек ранены, сообщают источники в местных больницах.

«Братья-мусульмане» подтвердили, что недалеко от площади «Рабиатуль Адавия», на крышах зданий Каирского университета Аль-Азхар были размещены снайперы.

Путчисты схватили десятки раненых, поступивших в больницы с площади «Рабиатуль Адавия», поэтому протестующие были вынуждены развернуть полевой госпиталь прямо на площади. Врачей не хватает, нет медикаментов.

Между тем путчисты объявили через подконтрольную прессу, что армия предотвратила попытку прорыва в центральный Египет и Каир «400 вооруженных джихадистов с Северного Синая».

При этом утверждается, что это были «боевики» Аль-Кайды и ХАМАС. Путчисты докладывают, что в ходе нескольких столкновений «боевики были рассеяны и бежали в горы Халяль».

Это заявление путчистов вызывает серьезное сомнение и не подтверждено независимыми источниками.

Вместе с тем продолжают приходить сообщения о боевых столкновениях в эль-Арише а также в Шейх-Зувайяде, где на протяжении всей прошедшей ночи шли бои.

Египетская газета Dostor сообщает, что за ночь моджахеды 9 раз атаковали позиции военных путчистов. В ходе уличных боев были применены РПГ и минометы.

Путчисты заявили, что в ходе ночных боев убиты 2 солдата, 2 полицейских и один гражданский.  С утра над Шейх-Зувайяд поднимались клубы черного дыма. В город перебрасываются подкрепления египетской армии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр