Экс-глава контрразведки Польши: «Россия - это огромная единая спецслужба»

Экс-глава контрразведки Польши: «Россия - это огромная единая спецслужба»

Влиятельная варшавская газета Kresy опубликовала интервью с бывшим руководителем польской Службы внутренней безопасности ABW Богданом Свечковским, в котором он рассказал о преступлениях путинской России против Польши.

В материале, озаглавленном "Бывший шеф ABW: Смоленск - это дезинформационная акция" (Były szef ABW: Smoleńsk to akcja dezinformacyjna), газета пишет:

"Русские создают события, которые оказывают влияние на ситуацию в Польше. Они также создают тревожную обстановку, которая на руку Путину - рассказал об использовании Смоленской катастрофы русскими спецслужбами для портала niezalezna.pl Богдан Свечковский, бывший глава Агентства внутренней безопасности.

Польша ослаблена. Это влияет на активность русских спецслужб. Они пытаются влиять на происходящее в Польше в течение многих лет. Они действую через агентов влияния их бывшего управления КГБ.

Эти действия в последние годы усилились. Они заметны из-за создания определенных политических и экономических событий. Русские власти готовит или предпринимают, или предотвращают эффективное реагирование со стороны государства и общества. Особенно, когда речь идет о крупных инвестициях и прибыли, - говорит бывший глава Агентства внутренней безопасности.

Он также приводит пример:

- Это действия России можно было увидеть, например, при строительстве Nord Stream, в нейтрализации протестов со стороны государств или даже экологических организаций. Имеющаяся информация указывает, что активность русских в Польше очень высокая. Можно сказать, что они действую как единая огромная спецслужба. Такая линия поведения была выбрана в соответствии с пожеланиями президента Путина - добавил Свечковский.

Действия русских спецслужб в отношении Смоленской катастрофа можно охарактеризовать как долгосрочную манипуляционно-дезинформационную акцию. Это привело к определенной реакции наших элита, но также повлияло на поведение общества. Каким образом это будет это развиваться, зависит от внутренних потребностей России.

Они создают те или иные события, которые оказывают влияние на ситуацию в Польше. Можно бить тревогу, и это будет тоже на руку Путину. К сожалению, я не могу говорить здесь о деталях, но достаточно того, что прослеживается даже на основе чисто официальных действий русского государства против Польши, - сказал он".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр